Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Органическое пиво претендует на звание идеального напитка

Современное общество становится все более «зеленым» и экологичным: все больше людей задумываются о сохранении окружающей среды и о здоровом питании. В этой связи как нельзя кстати придется органическое пиво.

Это напиток, при изготовлении которого не используются никакие химические вещества, а только или в основном природные компоненты. Согласно правилам, для того чтобы называться органическим, пиво должно содержать 95% натуральных ингредиентов.

Органическое пиво, как правило, очень выигрывает во вкусе по сравнению со своим неорганическим собратом. Это сродни разнице между яблоком, выращенным с использованием пестицидов и обработанным химикатами, и органическим фруктом, который растили безо всякой химии.

И хотя многие люди заявляют о том, что органическое пиво зачастую безвкусно, на самом деле органические хмель и солод, выращенные без использования пестицидов, часто приводят к лучшему брожению напитка. А это, в свою очередь, гарантирует, что вкус будет совершеннее, а пиво «чище».

Один из наиболее примечательных сортов органического пива изготавливает пивоварня Hopworks Urban Brewery из американского штат Орегон. Производимый этой компанией напиток свежий и чистый, с ярко выраженным привкусом хмеля.

В чем же польза для здоровья от органического пива? Его компоненты выращивают без использования вредных химических веществ - инсектицидов, фунгицидов (препараты для уничтожения вредоносных грибов) и минеральных удобрений. Ведь от ядовитых химикатов на полях гибнут десятки миллионов птиц. Именно эти вещества наносят непоправимый вред организму.

К тому же органическое пиво не содержит различных концентратов, красителей и ароматизаторов, а также сахара и консервантов, которые используются в обычном пиве и очень плохо влияют на организм. При употреблении органического пива не нагружаются печень и почки, к тому же оно является настоящей кладовой витаминов и незаменимых аминокислот.

Еще одно довольно примечательное органическое пиво - Peak Organic's Pale Ale, которое содержит 41 единицу горечи, тем самым обеспечивая богатый вкус, в котором явно чувствуется хмель, с солодовым послевкусием.

Конечно, органическое пиво зачастую проигрывает обычному в плане стоимости - цена на первое обычно кусается. Но и здесь бывают приятные исключения, такие, как Deschutes' Green Lakes Organic Ale, светлое пиво крепостью 5,2 градуса. Среди сортов органического пива стоит также отметить и Wolaver's Organic Brown Ale из Вермонта, США. Этот напиток с мягким кремовым вкусом и насыщенным янтарным цветом не является таким же грубым и резким, как обычное темное пиво.

drinktime.rbc.ru
 

21.03.2011