Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Австралийские разработчики нашли альтернативу сельхозкультурам в изготовлении этанола

Многочисленные дискуссии и споры по поводу использования сельскохозяйственных культур для изготовления топлива в скором времени могут подойти к логическому завершению.

Австралийские ученые провели уникальные исследования и выяснили, что альтернатива сельхозкультурам для изготовления топлива найдена. Во время рекордного подорожания нефти и сельскохозяйственных культур ученые всего мира активизировали исследования, связанные с применением различных растений для производства «зеленого топлива».

На этот раз ученые из Австралии видят выход из ситуации с дорогостоящим топливом в морских водорослях. Потенциал водорослей заключается в изготовлении из них этанола, биодизеля и топлива для реактивных двигателей. Использование водорослей широко распространено на территории Австралии.

Скотоводы применяют этот продукт в корм домашнего скота. Также специалисты морских водорослей заявляют, что такое топливо будет качественно отличаться по цене. На данный момент цена за баррель нефти твердо держится на отметке 100 долларов. Однако биотопливо на основе морских водорослей будет стоить ниже 40 долларов за баррель. Такая цена практически является минимальной, рекордом останется 35 долларов за баррель в 2009 году, пишет ИА «Казах-Зерно».

Противникам изготовления этанола из сельхозкультур такая идея пришлась по душе, так как огромное количество кукурузы, сои, сахарного тростника и других культур, которые идут в ход, будут использованы на благо человека и для предотвращения глобального голода на планете.


kazakh-zerno.kz
 

21.03.2011