Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Разработан метод выявления поддельного алкоголя по исследованию качества этикетки, без вскрытия бутылки

Технология определения поддельных лекарств основана на измерении спектра отражения упаковки препарата. Оказалось, что достигнуть абсолютно полного совпадения деталей поддельной и настоящей этикетки - текста, изображений, голографических и штриховых меток - фальсификаторам не удается. Такое совпадение возможно лишь при использовании того же печатного оборудования, которое применялось на сертифицированном производстве. Эти отклонения, составляющие лишь доли процента от общего объема информации на этикетке, легко выявляются спектроскопическими методами. Анализируется отраженный от этикетки луч света с определенной длиной волны, и при несовпадении сигналов (спектра) со стандартом можно вызывать полицию.

Тот же самый метод специалисты Центра космических исследований Лейчестерского университета (Великобритания) применили для анализа этикеток дорогих алкогольных напитков, прежде всего шотландского виски. Напечатанные на фабрике и "в подвале" винные этикетки, как и в случае лекарств, совпадают лишь на 99% даже при использовании фальсификаторами самого совершенного оборудования. Исследователи уверяют, что полного совпадения невозможно добиться принципиально.

Разумеется, использование спектроскопического метода в России не даст таких замечательных результатов, как в Англии. Наша специфика в том, что подавляющее большинство "левой" водки выпускается у нас на тех же самых заводах, что и легальная продукция, но просто в "третью смену", причем теми же самыми сотрудниками предприятия.


izvestia.ru
 

18.03.2011