Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
СГД предупреждает: в Риге продают ядовитый спирт

На «точках» появился промышленный спирт, который нельзя пить — он опасен для здоровья, об этом сообщает пресс-служба СГД. Спирт, который был найден в торговой точке на улице Лубанас, содержит вещества, используемые для мытья окон или в производстве антифриза для транспортных средств.

Что говорит экспертиза

Таможенные следователи Службы государственных доходов (СГД) получили заключение экспертизы по двум возбужденным 10 февраля административным нарушениям. Тогда сотрудники СГД на некой территории на улице Лубанас обнаружили около полутора тонн жидкости с характерным запахом спирта.

Но далее эксперты, проверив состав жидкости, установили, что это этиловый спирт, в составе которого 3,2% изопропанола, который используется для денатурирования алкоголя, и 0,05% пропилен-гликоля, который используется для производства жидкостей для мытья окон или для антифриза для транспортных средств...

Изъятый алкоголь отнесен к опасным для здоровья веществам, которые человеку употреблять нельзя.

Откуда он взялся?

Специалисты таможенной лаборатории считают, что опасный спирт, скорее всего, был произведен в ЕС и предназначен для промышленного использования. Его использование в других целях и потребление не разрешены.

Если концентрации изъятого этилового спирта превысит 20 литров абсолютного алкоголя, лицам грозит уголовная ответственность за незаконное производство алкогольных напитков, хранение или перемещение, если это совершено в крупных размерах или если это сделала группа лиц по предварительному сговору.

Обыск всей территории показал, что нелегальный бизнес велся с довольно широким размахом, так как и в автомобилях, и на самой территории было много пустых пластиковых канистр, в которых ранее, скорее всего, хранился спирт, а также пустые картонные упаковки сигарет, что говорит о том, что нелегальный бизнес работает уже долгое время, указывает СГД.

Если у вас есть данные о контрабанде, СГД просит сообщать их набесплатный телефон доверия — 80009070, выборав тему "контрабанда". Анонимность гарантируется.

nasha.lv
 

18.03.2011