Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Великобритания: Создаётся технология выявления бутилированного контрафактного алкоголя

Британские специалисты конструируют прибор, который сможет определять качество спиртных напитков. Причём в закупоренных бутылках, пишет Компьюлента.

На совместный проект Центра космических исследований при Лестерском университете и ряда научных организаций представители бизнеса выделили £235 тыс. Средства будут потрачены на то, чтобы внести изменения в ранее разработанный специалистами Центра механизм выявления фальшивых лекарств.

Технология основана на спектрометрии, с помощью которой анализируется отражение света от упаковки лекарственного средства. Сравнение полученных показателей с эталоном позволяет установить, является ли изделие фальшивкой.

Способ, который активно используется в фармацевтике, планируется теперь подстроить под работу с алкогольными напитками (скажем, дорогим вином или, что более важно для британцев, виски), создав на его основе компактный прибор. Дизайнерские и производственные наработки предоставит Университет Де Монфор из того же Лестера.

Сроки реализации проекта не уточняются. Авторы уверены, что такой прибор найдёт применение не только при контроле качества спиртного, но и в системах безопасности аэропортов, где им можно будет проверять «жидкий» багаж пассажиров.
 

18.03.2011