Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мексиканское пиво угрожает большими неприятностями

По наблюдениям врачей мексиканское пиво с лаймом может грозить коже весьма неприятными последствиями. Если забыть об осторожности, можно запросто заработать «пивной дерматит».

Дело в том, что содержащаяся в соке лайма субстанция при попадании на кожу на солнечном свету может привести к тому, что на кожном покрове появятся коричневые пятна. Подобный эффект наблюдается также, к примеру, от ожога при соприкосновении с медузой. Такие отметки на коже могут оставаться в течение нескольких месяцев, утверждает дерматолог из Нью-Йорка Скотт Флугман.

Мексиканское пиво довольно часто подается с ломтиком лайма. Этот лайм помещается внутрь бутылки, ее горлышко зажимается пальцем и вся бутылка встряхивается, чтобы сок цитруса смешался с пивом.

Однако если любитель мексиканского пива не будет осторожен, он может пролить пиво на свою кожу. Это особенно опасно, если человек при этом будет находиться без рубашки и брюк на солнце, к примеру, возле открытого бассейна или на пляже, отмечает С.Флугман.

В результате на кожу попадет особое вещество - псорален, которое повышает восприимчивость организма к солнечному свету и усиливает образование пигментов при облучении ультрафиолетом. В итоге на коже появятся коричневые пятна и такой «макияж» продержится в течение нескольких месяцев.

«Это всего лишь косметическая проблема», - утешает обеспокоенных любителей пива доктор Флугман. По его словам, такой дефект кожи часто встречается у барменов, работающих с содержащими лайм напитками на открытом воздухе.

Нью-йоркский дерматолог также добавляет, что между этой реакций и раком кожи нет практически никакой связи - два-три подобных случая не в счет. Когда доктор спрашивает таких пострадавших, пили ли они недавно мексиканское пиво, те как правило оказываются очень удивлены и заинтригованы. С.Флугман советует немедленно смывать с себя пиво с лаймом, особенно если вы находитесь на солнце в данный момент.

drinktime.rbc.ru
 

18.03.2011