Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Донецкой области прикрыли цех по производству «паленой» водки

Горловские обоповцы разоблачили злоумышленников, производивших фальсифицированную водку, которая реализовывалась в нескольких городах Донецкой области. Об этом сообщили в УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

«Несколько месяцев назад мы получили оперативную информацию о том, что на прилавках горловских магазинов появилась фальсифицированная водка с поддельными акцизными марками, — рассказывает заместитель начальника Горловского ОБОП Сергей Борданов. — Стали устанавливать источник поступления этого товара в торговые точки, и вышли на трех неработающих жителей города 26–45 лет. Они занимались незаконной продажей спирта, который у них приобретал 37-летний частный предприниматель из Артемовска».

Артемовский коммерсант ранее занимался установкой металлопластиковых окон, но в последнее время дела шли не очень хорошо, а потому мужчина переключился на нелегальный бизнес. Он организовал покупку спирта и производство фальсифицированной водки, для чего привлек к работе двух своих родственников.

Производство фальсификата, его разлив, наклеивание этикеток, акцизных марок (тоже фальшивых) происходило в частном доме и в пристройке, стоящей рядом. Затем продукцию перевозили на автомобиле в гараж организатора, а уже оттуда водка расходилась по торговым точкам нескольких городов — Горловки, Артемовска, Углегорска, Светлодарска.

Уже при продаже на бутылки алкогольной «фальшивки» ставилась цена, не вызывающая подозрений, то есть та, по которой продавалась и вполне доброкачественная продукция.

Сотрудники ОБОП провели ряд оперативных закупок, зафиксировав преступную деятельность сбытчиков спирта, производителей и реализаторов водки. В ходе обысков оперативники изъяли в общей сложности более пяти тонн спирта, около восьми с половиной тысяч бутылок фальсифицированной водки, а также этикетки и поддельные акцизные марки весьма высокого качества.

Как рассказал старший следователь СУ ГУМВД в Донецкой области Юрий Ярецкий, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 204 «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров». Помимо этого, трем артемовским водочным производителям придется отвечать еще и за использование фальшивых акцизных марок.

ilich.in.ua
 

18.03.2011