Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
По поручению главы региона производство на ЗАО «Орловский кристалл» должно быть возобновлено, а на заводах «Этанол» и «Орловская крепость» - увеличено

Агентство Бизнес Информации – Орловский губернатор Александр Козлов поручил департаменту экономики и департаменту сельского хозяйства принять меры по увеличению производства спирта и алкогольной продукции, в том числе возобновить работу завода ЗАО «Орловский кристалл», сообщили в правительстве Орловский области.

По поручению главы региона производство на ЗАО «Орловский кристалл» должно быть возобновлено, а на заводах «Этанол» и «Орловская крепость» - увеличено.

Напомним, что ЗАО «Орловский кристалл» находится в вынужденном простое с января 2009 года. Тогда по итогам проверки УФНС за 2006-2007 год с завода взыскивалось 173 млн рублей. Решение налоговиков в течение более чем двух лет оспаривалось в судах различных инстанций. Завод в этот период не имел возможности приобрести акцизы, которые позволили бы вести производство. В конце 2010 года суд все-таки поставил точку в многолетнем споре, что дало возможность произвести запуск предприятия.

Спиртоводочный комбинат «Орловская крепость» на сегодня также находится не в лучшей финансовой ситуации. Так, в конце 2010 года ЗАО «Стройтрансгаз-Орел» пыталось обанкротить предприятие, но иск был отклонен, а судебное производство остановлено. Вместе с тем у «Орловской крепости» успели накопиться и другие долги. Так, обязательства перед ОАО «Стройтрансгаз» и одной кредитной организацией оценивались в 68 млн рублей. На тот момент (август 2010 года) основная часть имущества «Орловской крепости» уже находилась в залоге у различных кредитных организаций, а средства на погашение задолженности отсутствовали. В связи с этим судебные приставы были вынуждены наложить арест на 107 тыс. бутылок водки.

Завод «Этанол» в 2009 году использовал производственные мощности лишь на 17%.

О необходимости решить проблемы спиртзаводов и ликероводочных заводов говорится уже давно, поскольку сборы по акцизам в регионе по причине простоя предприятий снижаются.


abireg.ru
 

18.03.2011