Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Литва. В Паланге хотят запретить ночную торговлю алкоголем

Городской совет Паланги намерен принять неоднозначно оцениваемое решение – запретить торговлю алкоголем в городе после полуночи. Представители кафе и ресторанов авторам задумки предлагают обратиться к психологу, пишет газета "Клайпеда".

Наложить запрет на торговлю алкоголем с 24 до 9 час. предложили представители Союза Отечества, которые получили больше всего мандатов на выборах в самоупрвление.

По словам будущего мэра города Шарунаса Вайткуса, сейчас для большинства Паланга ассоциируется с огромными пластиковыми бутылками пива, так как сюда молодежь приезжает сугубо попьянствовать.

Поэтому правящие будут добиваться, чтобы ночью были закрыты круглосуточно работающие магазины, торгующие спиртными напитками и работающие под видом кафе. Таких «поилок» в сердце города насчитывается пять или шесть.

«Из-за них летом на улице Й.Басанавичюса бывает военное положение. Перебравшая с алкоголем молодежь пугает людей, портит имущество», - говорит политик.

Однако в планах городских властей - запретить торговлю алкоголем не только в этих кафе с сомнительной репутацией, но и во всех других барах, ресторанах, гостиницах, ночных клубах города.

«Не вижу проблем с этим запретом. Нормальный человек может заранее заказать бутылку или две и пить до утра. Не будет миграции. Человек должен будет сидеть в одном кафе», - подчеркнул политик.

Однако против подобных планов политиков высказывается президент Ассоциации гостиниц и ресторанов Паланги Гинтарас Сичюнас, который уверен, что «запрет – это самое плохое».

«Политикам надо сходить к психологу, который объяснит, что запрет всегда влечет ответную противоположную реакцию. Мы международный курорт, поэтому ночная жизнь здесь необходима. Ведь летом никто не идет спать в 23 часа. Отдыхающим и молодежи нужны развлечения. Если будет принято такое решение, то никто сюда не поедет. Концертов нет, мест развлечений – тоже, еще и алкоголь под запретом. Так давайте в таком случае все закроемся и будем Палангой для бабушек», - сказал Г. Сичюнас.

По его мнению, если проблема в кафе, в которых ночью торгуют алкоголем, то в них можно поставить по полицейскому, которые бы следили за порядком. По его мнению, это обошлось бы городскому бюджету в 100 000 литов.

«И не такие деньги выбрасываются на сомнительные проекты. А с запретом торговли свой бизнес начнут «бабули». Это уже будет абсолютным убийством. А люди, которые прибрели алкоголь в официальных местах, по крайней мере, знают, что не умрут под забором», - сказал Г.Сичюнас.

ru.delfi.lt
 

18.03.2011