Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Редакция журнала Decanter: любят ли очень богатые люди вкладывать деньги в виноделие?

Редакция журнала Decanter задалась вопросом, а любят ли очень богатые люди владеть винными поместьями и вкладывать деньги в производство вина?

Недавно американский журнал Forbes опубликовал очередной ежегодный список самых богатых людей в мире. Как выяснилось, рост цен на лучшие вина мира примерно соответствует росту числа миллиардеров в мире. А если взять список самых богатых людей Франции, то найдутся ли представители первой десятки, которые по совместительству являются владельцами шато? Ха, конечно, целых пятеро!

Первым в этом списке стоит Бернар Арно (Bernard Arnault). Согласно журналу Forbes он четвертый из самых богатых людей планеты и первый среди французов. Его состояние оценивается в $41 миллиард. Он является владельцев двух таких престижных французских винных хозяйств, как Chateau Cheval Blanc и Chateau d'Yquem. Помимо винных владений в его "империю" LVMH (Moet Hennessy Louis Vuitton) входят также компании Christian Dior, De Beers и т.д.

За ним следует Франсуа Пино (Francois Pinault), который в общемировом списке на 67 месте и третий во Франции со своими 11,5 миллиардами долларов состояния. Ему принадлежит знаменитое Chateau Latour.

Лоран Дассо (Laurent Dassault) - владелец Chateau Dassault в Сент-Эмильоне. Его отец, миллиардер от авиастроения с капиталом в $9,3 млрд во "французском" списке на четвертом месте.

Ален и Джерард Вертеймеры (Alain и Gerard Wertheimer) помимо дома моды Chanel владеют еще и Chateau Rauzan-Segla в апелясьоне Марго. У них $6 млрд и они шестые в списке самых богатых французов.

И наконец, на восьмом месте Мартин и Оливер Буиг (Martin и Olivier Bouygues) с $3,6 млрд состояния владеют Chateau Montrose из апелясьона Сент-Эстеф.

Как заявил один из экспертов консультирующего агентства по покупкам недвижимости, "приобретение винодельческой собственности в Бордо сродни покупке футбольного клуба. В отличие от других покупок, таких как роскошные яхты, частные самолеты, дорогая недвижимость и т.д., виноградники представляют собой "живое", "дышащее" имущество и говорят о своем владельце гораздо больше, чем размер его банковского счета. Вино, подобно футболу, это деньги и страсть". Если это так, то Романа Абрамовича можно назвать владельцем крупного винного поместья.
 
Why Why Wine
18.03.2011