Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Конкурс "Золотая бочка" стал менее популярен среди виноделов

Конкурс "Золотая бочка" стал менее популярен среди домашних виноделов. Если в 2010 г. на региональном этапе участвовало 700 виноделов, то в нынешнем – 500.

Как сообщила "ИНФОТАГ" директор управления выставок и ярмарок Торгово-промышленной палаты Марина Петрова, до 23 марта победители региональных конкурсов представят образцы домашнего вина для участия в республиканской дегустации.

Региональный этап X-го конкурса "Золотая бочка" был проведен в феврале-марте филиалами Торгово-промышленных палат Тигины, Унгень, Кахула, Оргеева.

Конкурс определяет победителей по четырем номинациям. В каждой номинации по две категории - белое и красное вино. На конкурс представляются натуральные домашние вина прошлых лет или молодое вино 2010 г., с указанием названия вина и года изготовления, сорта винограда, использованного при его изготовлении.

Республиканская дегустация будет проведена в конце марта в Доме Вина. Он является спонсором проведения X-го юбилейного конкурса "Золотая бочка".

Члены дегустационного жюри - ведущие специалисты в области виноделия. Председатель - заведующий кафедрой Государственного технического университета, профессор Анатолий Балануца.

Гран-При конкурса "Золотая бочка-2011" - это дубовая 120 литровая бочка для вина, изготовлены народным мастером из села Чучулень района Хынчешть.

В рамках Национального праздника вина 9 октября состоится церемония награждения победителей конкурса производителей домашнего вина "Золотая Бочка-2011".

Конкурс на лучшее домашнее вино проводится по инициативе ТПП с 2002 г. Главная задача конкурса - выявление лучших производителей домашнего вина, популяризация и сохранение национальных традиций по приготовлению молдавских вин в домашних условиях. Участие в конкурсе добровольное и бесплатное.

Справка: По итогам конкурса 2010 г. были определены семь победителей. Среди лауреатов конкурса виноделы из Кагула, Кэлэраша, Каушан, Кишинева, Чадыр-Лунги, Яловен, Оргеева, Унген.


ИНФОТАГ
 

18.03.2011