Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Более 650 самарских магазинов не смогут продавать алкоголь

17.03.2011 члены комитета по экономике гордумы Самары обсудили изменения в постановление думы, по которому предусмотрена продажа алкоголя вблизи социальных объектов. Изменения предложены администрацией города в связи с принятием нового областного закона.

Напомним, с февраля 2006 г. в области действует перечень объектов, вблизи которых ограничена продажа алкоголя. Это места массового скопления, объекты военного назначения, аэропорты, вокзалы, станции метрополитена. По отношению к ним действует два запрета: запрещена торговля алкоголем на расстоянии 200 м, в том случае если определены границы участка от его границ до входа в объект, и 220 м, если участок не разграничен.

Согласно новому областному закону "О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области", принятому в январе 2011 г., перечень объектов, вблизи которых ограничена продажа алкоголя, будет расширен, в него попадут медицинские, детские, оздоровительные учреждения. Многим объектам торговли алкоголем будет запрещено вести деятельность."Внесение поправок затронет практически все организации в городе, которые имеют лицензию на продажу алкоголя крепостью выше 15 градусов. Всего таких организаций 891 в Самаре, и 1622 объекта. Закон затронет около 40% или 650 таких объектов", - отметил сегодня в ходе заседания комитета руководитель департамента потребительского рынка и услуг Дмитрий Харчев.

На сегодня уже две алкогольные ассоциации направили обращение в администрацию города о сокращении расстояния, на котором можно вести торговлю вблизи соцобъектов, до 100-120 метров. По мнению депутатов думы, расстояние не должно уменьшаться.

Чиновникам еще предстоит рассмотреть этот вопрос подробно в мэрии, а затем оно будет вновь обсуждаться в городской думе. Как отметил Дмитрий Харчев, расстояние до торговых точек сокращать не следует. Но решение в мэрии пока не принято, сообщил корреспондент Волга Ньюс.


vninform.ru
 

18.03.2011