Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Несколько рецептов правильного обращения с вином

Не ходи без шапки зимой, не читай в темноте, не ешь лежа — мы часто слышим о том, чего не надо делать, хотя еще чаще такие максимы научно не обоснованны. Из тех же, которые относятся к вину (ибо именно о нем пойдет здесь речь), чаще всего слышишь о том, что вино нельзя разбавлять льдом, да и вообще смешивать ни с чем нельзя. Конечно, не стоит портить дорогое Монтепульчано кока-колой, но что все-таки делать с вином можно?

Миф №1. Вино нельзя разбавлять льдом

Реалии: конечно, лучше этого не делать. Но есть несколько ситуаций и вин, для которых это допустимо. Например, жаркое лето и белое домашнее вино никак льду не противоречат. Под «домашним» понимаем «столовое», а не то, которое ваш дедушка «набодяжил» из винограда на даче под Винницей. Второй вариант связан с розовым вином: мое любимое сочетание со льдом и грейпфрутовым соком (лучше фрешем) освежает и приятно на вкус. Если же вы будете пить чистое вино в жаркий день, он очень быстро для вас закончится. Поэтому пожалейте свое здоровье, пожертвовав частью вкуса. Кстати, древние греки чистое вино вообще не пили, — всегда на 2/3 разводили водой. А вот в Германии и Англии популярен такой напиток, как «спритцер» — это смесь белого вина и содовой или лимонада, итальянцы его же делают с игристым вином.

Миф №2. Коктейли из шампанского — хуже не бывает

Вероятнее всего, вы пришли к такому выводу после какого-нибудь фуршета или дня рождения, где устроители пытались сэкономить на алкоголе и поэтому мешали некачественное шампанское украинского происхождения с пастеризованным апельсиновым соком.

Реалии: есть масса классических коктейлей на основе шампанского, которые логично и продуманно дополняют вкус продукта. Коктейль №1 — это «кир рояль». Данный напиток назван в честь Феликса Кира, мэра Дижона в Бургундии, который, являясь пионером создания городов-побратимов после Второй мировой войны, предлагал этот коктейль всем приезжающим делегациям (с подтекстом продвижения местного вина в том числе). Коктейль делается из девяти частей шампанского и одной части смородинового ликера creme de cassis и подается исключительно как аперитив. Также официанты во французских заведениях могут предложить его с creme de mure (черничным ликером) или de peche (персиковым).

Второй по известности коктейль на основе шампанского — это «мимоза». Он популяризирован многими американскими фильмами и его традиционно употребляют в двух ситуациях: вместе с воскресными бранчами для облегчения похмелья или на свадьбах. Рецепт прост: одна часть шампанского на одну часть свежевыжатого и охлажденного апельсинового сока.

Третий, не менее значимый в мировой истории алкоголя коктейль, берет свое начало в Венеции. «Беллини», именно так он называется, был изобретен в конце 30-х годов прошлого века Джузеппе Чиприани, владельцем Harry’s Bar — места, которое много десятков лет подряд является местом встречи представителей богемы со всего мира (Хемингуэй и Уэллс любили туда захаживать). Название же коктейль получил благодаря своему розоватому цвету, который у автора ассоциировался с расцветкой тоги святого с картины венецианского художника Джованни Беллини XV столетия. В коктейль входят игристое вино (в данном случае Просекко) и пюре из белых персиков, а оригинальный рецепт также включал каплю малинового или вишневого сока для розоватости.

Миф (точнее проблема) №3. А что же делать с красным?

Реалии: с красным вином действительно сложнее всего в плане коктейлей. Это, в первую очередь, связано с насыщенностью вкуса, которая либо заглушает все остальное, либо теряется рядом с сильным соседом. Проверенный временем и холодными немецкими зимами на первый план выходит глинтвейн — разогретое со специями вино. Обязательны к вину гвоздика, корица и ваниль (если найдете стручки), а также апельсиновый или лимонный фреш (немного!). Также иногда добавляется небольшое количество рома или ликера. С чем у нас часто путают глинтвейн, так это с пуншем. В пунше вина практически не бывает, и, как правило, он делается из рома, сахара, чая и фруктового сока. У нас на вечеринках пунш обычно означает «сливаем все, что в бутылках залежалось, и нагреваем», поэтому мой вам искренний совет: держитесь подальше от такого напитка.

Если же говорить о холодных коктейлях, то наименее ущербным для вина будет винный кулер — изобретение малопьющих американцев. Засыпаем стакан доверху колотым льдом, заливаем домашний лимонад (лимонный сок, содовая, сахар) на три четверти стакана, добавляем красное вино (одну четверть) и веточку мяты.

Испанский вариант кулера — это, конечно же, сангрия. Особенно хорошо она, как ни странно, «идет» в кафешках на узких улочках Барселоны или Лиссабона. Для сангрии берется недорогое, легкое молодое вино (из французских — Гамэ или Божоле, из итальянских — Гриньолино, Бардолино, Дольчетто или Ламбрушко), добавляются крупно нарезанные фрукты (апельсин, лимон, яблоко, персик и даже ананас), подслащивается сахаром или медом, слегка сдабривается бренди и щепоткой корицы и щедро засыпается льдом.

P.S. О чем надо помнить при приготовлении коктейлей? Придерживайтесь, по крайней мере для первых экспериментов, классических рецептур и старайтесь не заменять ингредиенты теми, которые, как вам кажется, тоже близки по вкусу. Иначе вместо «Беллини» у вас может получиться гремучая смесь из шампанского с водкой и консервированными ананасами, которая отобьет желание пробовать новое надолго.


investgazeta.net
 

17.03.2011