Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
14 образцов из Бургундии, объединенных именем Louis Jadot были представлены на дегустации, которую проводил Пьер-Анри Гаже, президент дома Louis Jadot и президент Ассоциации Виноделов Бургундии

Глава пусть и не самого старого (чуть более 150 лет), но одного из наиболее коммерчески успешных винных домов Бургундии, Пьер-Анри представил достаточно широкую линейку вин. От базовых Bourgogne Chardonney и Boujolais Villages, вин коммунальных (Pouilly-Fuisse, Mersault и других) до вин категории гран крю - Clos Vougeot Grand Cru (2006).

Такой географический разброс (Шабли, Кот де Нюи, Кот де Бон, Маконэ, Божоле) обусловлен двумя способами ведения хозяйства. Компания и члены семьи Гаже владеют 180 га виноградников категории премьер и гран крю. Там же, где виноградников нет или пока нет (Пьер-Анри надеется в ближайшие 10 лет приобрести виноградник премьер крю в Шабли), виноград добывают старым негоциантским способом - закупая его у небольших хозяйств. 85% вина идет на экспорт.

Официальным дистрибьютором дома Louis Jadot в России является компания Millennium, организовавшая дегустацию и приезд гостя в Москву. Попробовать разнообразного бургундского от Louis Jadot организаторы пригласили около сотни специалистов.

Видимо «на всякий пожарный» или для того, чтобы освежить в памяти присутствующих информацию, перед дегустацией Пьер-Анри прочел мини-лекцию по виноделию Бургундии. Он рассказывал о генетическом единстве трех сортов региона, особенностях классификации и других милых сердцу винодела вещах.

Кто отпускает производителей, не задав вечного пробкового вопроса? В процессе дегустации поговорили и о ней, а также о слишком большом объеме производства Божоле Нуво в последние годы, и, конечно, о терруаре Бургундии. На примере Pommard 1-er Cru AOC de la Commaraine 2003 года господин Гаже рассказал о секретах этого винтажа. А вот Sauvigny-les-Beune 1-er Cru AOC Les Lavieres 2005 года стало прекрасной иллюстрацией того, когда цена на вино пока меньше, чем за него стоит отдавать. Это вино из пино нуар выдерживается в бочках 12-15 месяцев для того, чтобы раскрыть свои фруктовые, а после и ароматы специй, кожи и копченостей. Сбалансированное, с прекрасной кислотностью и структурой, его можно назвать главным открытием встречи.

Под конец мероприятия, Пьер-Анри Гаже поделился с WhyWhyWine своими впечатлениями от «русской дегустации», а также планами на будущее:

«У нас серьезные ожидания от российского рынка, потому как высокая оценка качества свойственна вашей культуре. А Бургундия - это качество. Россия готова к потреблению качественных вин. Я видел, как люди здесь дегустируют вино! Они умеют ценить деликатность и элегантность - определяющие понятия для бургундского вина. Россия в будущем будет важным для нас направлением.

Сейчас мы делаем ставки в первую очередь на белые вина, так как в Бургундии они великолепны. Шардоне раскрывается у нас уникальным образом. Думаю, в России наибольшей популярностью будут пользоваться Pouilly-Fuisse, Mersault, Montrachet. Красное также займет свое место, но на это уйдет чуть больше времени, хотя оно как ни одно другое отражает терруар».

whywhywine.ru
 

17.03.2011