Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Во Владивостоке продолжается борьба с нелегальной продажей алкогольных напитков в местах массового отдыха горожан

Во Владивостоке продолжается борьба с нелегальной продажей алкогольных напитков в местах массового отдыха горожан. В ночь с 15 на 16 марта силами комплексной бригады сотрудников УВД по городу Владивостоку была проведена операция по изъятию алкогольной продукции в питейных заведениях на набережной.

В рейде участвовал и корреспондент «В».

Где ключи, хозяин?

Кто бы мог подумать, что ранней весной (когда температура воздуха больше напоминает о зиме), да еще глубокой ночью жизнь на набережной если и не бурлит, то явно не дремлет. В двух кафе, куда наведался наш сводный «продотряд», грохотала музыка и сверкали огни. Посетителей, правда, было совсем немного, и то в основном девушки.

Вполне возможно, они зашли сюда просто выпить стакан сока или чашечку кофе в полночь. Имеют право! Да даже если бы это были «жрицы любви», на их задержание наши полномочия не распространялись. Поэтому две молодые особы приятной внешности, отдыхающие в кафе на Батарейной, 5 (И.П. Мурадян) и потягивающие пиво, особого интереса у милиции не вызвали. «Пробив» личности по милицейской базе данных (у девушек, на их счастье, оказались паспорта), майор милиции Сергей Новиков быстро потерял к ним интерес. Наша цель – найти и изъять спиртные напитки, запрещенные к реализации на территории набережной.

На первый взгляд ничего незаконного на прилавках кафе нет: жвачка, соки в тетрапаках, минеральная вода, «Пепси», «Кола»», безалкогольное пиво, чипсы. Тем не менее хозяин забегаловки – высокий седовласый азербайджанец – явно нервничает. Ага! Вот и искомое неизвестное: за прилавком под столом находим непочатый ящик пива «Кулер».

– Ну мы же его не продавали! – негодует хозяин, возмущенный милицейским беспределом. Но… как-то навязчиво и картинно он повторяет свои заклинания. И как-то слишком легко расстается с ящиком пива, будто бы старается отделаться малой кровью от нашего набега. Что вызывает подозрение у сыщика Новикова, имеющего 20-летний опыт работы в правоохранительных органах. Потому его крайне заинтересовали стоящие в подсобке большие холодильники, прочно закрытые на ключ. Ключей конечно же не было. Как утверждал господин Мурадян, унесли повара. Легенда о поварах Новикова не убедила, и майор стал искать ключи или секретные кнопки. Хозяин кафе и его напарник исподтишка, но с явным интересом наблюдали за его действиями.

В это же время сотрудники право-охранительных органов работали в кафе по соседству. Как выяснилось, эта точка общепита существовала вообще практически нелегально, ибо у ее хозяев не было не только документов на товары, но и самого разрешения на торговлю. Зато нашлись ящик хмельного напитка Jaguar, около 20 бутылок водки «Пшеничка», несколько бутылок вина и коньяка. Хозяин заведения, тоже, кстати, гражданин Азербайджана, не смог объяснить отсутствие документов. Он лишь улыбался и разводил руками. Нелегальное спиртное уместилось в трех ящиках.

Курочка по зернышку…

Господину Мурадяну не повезло: майор Новиков нашел-таки две секретные кнопки и два электронных ключа от холодильников. А там – пиво в пластиковых и стеклянных бутылках, вино, шампанское, водка и коньяк. Все то, что запрещено к продаже на набережной.

А еще неугомонный майор отыскал два подозрительных пакетика с каким-то зеленым порошком явно растительного происхождения.

– Что это? – спрашиваю у хозяина кафе.

Тот мгновенно взрывается:

– Не знаю! На кой черт они мне нужны! Ты спроси у меня любую марку азербайджанского коньяка, я тебе отвечу.

Хозяин уверяет: пакеты с порошком оставили рабочие – узбеки. Но «зелень» в пакетах милиционеров не интересует. Они на глаз определяют насвай – порошок, который жители Средней Азии кладут под язык для возбуждения и поднятия тонуса. В России насвай не относится к наркотическим веществам.

На опись, изъятие и упаковку нелегального товара в три ящика и полиэтиленовый пакет уходит около часа. Общий улов – около 50 бутылок винно-водочных изделий и примерно столько же банок и бутылок с пивом.

Кому-то может показаться, что это капля в море в борьбе с незаконным оборотом спиртного во Владивостоке. Но курочка по зернышку клюет. С 1 января 2011 года по сегодняшний день сотрудниками правоохранительных органов во время аналогичных рейдов был изъят 23661 литр алкоголя на сумму 547 тысяч 362 рубля! И выписано 49 протоколов нарушения Административного кодекса. Как говорится, внушает!

– Наш рейд не первый и не последний, – предупреждает подполковник милиции, старший инспектор отдела обеспечения общественного порядка ГУВД Сергей Ключиков. – Но он не карательный – это предупреждение владельцам кафе и торговых точек, что законы надо чтить! Да, в материальном плане ущерб у них невелик. Но мы сорвали им работу. И это главный ущерб, который мы им нанесли. Как правило, распитие спиртных напитков в таких заведениях да еще в поздний час заканчивается очень печально. Либо что-нибудь пропадет со стола, либо кого-нибудь разденут. Такие случаи уже были. Так что главная задача наших рейдов – профилактическая.

По словам Ключикова, когда борьба с нелегальной реализацией спиртного только началась, продавцы киосков мгновенно отреагировали на «репрессии» своим «ноу-хау»: стали хранить запасы спиртного не в киосках, а багажниках машин, стоявших неподалеку. Но сотрудники правоохранительных органов этот трюк быстро раскусили.

Что здесь еще можно сказать? Да, законы можно не любить, с ними можно не соглашаться, но исполнять их – святая обязанность не только граждан России, но и приехавших к нам по каким-то надобностям товарищей.

vladnews.ru
 

17.03.2011