Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Кузбассе с начала года изъято почти 3 тысячи литров некачественного алкоголя и спиртосодержащей жидкости

Об этом журналистам на брифинге рассказал начальник Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по Кемеровской области Андрей Левчук. Он отметил, что борьба с распространением суррогата ведется по разным направлениям – полицейские проводят профилактические рейды по выявлению нелегальных точек продажи спирта, проверяют законность продажи алкоголя и его качество на предприятиях торговли, а также ликвидируют крупные поставки опасной для жизни людей спиртосодержащей жидкости. В 2010 году в Кемеровской области было изъято более 90,5 тысяч литров некачественного алкоголя и спиртосодержащей жидкости, в том числе и несколько крупных партий суррогата, который так и не дошел до заказчиков.

35 тонн спиртосодержащей жидкости, которые направлялись из Омска в город Прокопьевск, были перехвачена сотрудниками ГУВД прямо на трассе. По документам в фуре в качестве груза перевозились фрукты, однако внутри оказались коробки с пятилитровыми канистрами со спиртосодержащей жидкостью и коньяком, которые перевозились без этикеток. Вся продукция была изъята. А позже проверка прошла и на складе, принадлежащем заказчику данного товара, в отношении которого у стражей порядка имелась информация о реализации им некачественного алкоголя. В ходе проверки была обнаружена еще одна крупная партия спиртосодержащей жидкости – около 29700 литров. По решению суда «суррогатный предприниматель» был оштрафован, а весь спиртосодержащий груз конфискован. В Кемерове специалисты по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по Кемеровской области при проверке оперативной информации изъяли более 13 тысяч литров спиртосодержащей жидкости. Никаких документов на груз у его владельца не оказалось. Кроме того, был доказан факт реализации данной продукции. По материалам проверки было возбуждено уголовное дело по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». В Топкинском районе изъято 15 тонн некачественного вина. Вся продукция по заключению экспертов не соответствовала стандартам качества. Владелец партии был оштрафован, а продукция конфискована. В общей сложности по итогам работы в 2010 году сотрудниками органов внутренних дел Кузбасса выявлено 40 преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также составлено более 1000 административных протоколов по фактам нарушений продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

- В этом году мы начали работать и по новым законодательным нормам, связанным с запретом продажи в Кемеровской области алкогольной продукции с содержанием спирта более 15% в период с 22–00 до 9–00, — отметил Андрей Левчук. – В этом году в регионе выявлено 8 фактов нарушения предпринимателями данных норм законодательства.

Еще одной темой обсуждения стала защита товарного знака. Ни для кого не секрет, что на рынке постоянно появляется контрафактная продукция, которая продается под видом известных торговых марок. Это одежда, косметика и парфюмерия, кожгалантерея, продукты питания и даже автомобильные запчасти. Как отметил Андрей Левчук, в прошлом году в Кемеровской области выявлено 102 правонарушения, связанного с незаконным использованием чужого товарного знака. А для некоторых предпринимателей продажа контрафактной продукции, замаскированной под брэндовые товары, закончилась уголовным преследованием. В Кемерове по материалам проверки сотрудников ГУВД возбуждено уголовное дело по ст.180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака» по факту продажи контрафактной продукции под видом марки «Шанель». Предприниматель, который реализовывал данный товар, несколько раз подвергался административному наказанию, но новые проверки показывали, что он вновь продавал контрафактную продукцию, в связи, с чем и было принято решение о возбуждении уголовного дела. А в Анжеро-Судженске полгода лишения свободы условно стали наказанием для местного предпринимателя, который был осужден за продажу контрафактной продукции под маркой «Адидас». В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака». С начала 2011 года сотрудники ГУВД региона выявили 16 фактов использования чужого товарного знака. Выявлены факты продажи контрафактных дрожжей, спортивной одежды, запчастей для отечественных автомобилей и прочее.

Также Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по Кемеровской области продолжает работу по борьбе с так называемым «пиратством». Изъятия контрафактных дисков с записями компьютерных программ, фильмов и музыки проходят постоянно. Но в данном направлении сотрудники органов внутренних дел могут проводить работу только по жалобам от покупателей. С начала года в Кемеровской области изъято уже несколько тысяч контрафактных дисков.

О нарушениях в сфере потребительского рынка кузбассовцы могут сообщать по «телефону доверия» ГУВД по Кемеровской области 32–70–97, а также оставлять информацию на официальном сайте ГУВД www.guvd-kuzbass.ru. Данные сообщения подлежат обязательной проверке.

guvd-kuzbass.ru
 

17.03.2011