Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Самара. Центр «Социальная Механика» провел опрос среди самарцев на предмет антиалкогольного закона

Прошло чуть больше месяца с тех пор, как в Самарской области запретили торговать крепким алкоголем по ночам. Как же это отразилось на жизни населения? Испытывают ли люди неудобства или наоборот, нововведение привнесло лишь пользу в жизнь горожан. Ответить на этот вопрос попытались специалисты Центра «Социальная Механика». Опрос среди жителей Самары старше 18 лет проводился с 15 февраля по 12 марта. Всего опрошено 606 человек.

Как ни странно, но о новом законе знают лишь четверть жителей губернской столицы, причем лучше всех информированы люди преимущественно пожилого возраста. Треть молодых людей до 30 лет о законе не слышали вовсе.

Большинство опрошенных оценивают запрет на ночную продажу спиртного положительно – 73%. Одновременно каждый пятый считает, что люди станут варить самогон, торговать алкоголем из-под полы. 7% респондентов думают, что закон скажется на жизни населения худшим образом. Сомнения скептиков связаны в первую очередь с нерадивыми продавцами, которые могут торговать водкой и прочими крепкими напитками несмотря на запрет. Так думают 90,9% опрошенных.

Любопытно, что наибольшую поддержку правовой акт встретил у женской аудитории: 82,5% женщин позитивно оценили его, среди мужчин таких оказалось 61,5%. Кроме того, 25% «слабого пола» Самары надеются, что горожане будут меньше пить, тогда как среди мужчин это мнение разделяют лишь 13,6%.

Примечательно, что пока антиалкогольная кампания не встретила недовольства среди молодежи, ведь многие их них пьют пиво. Не секрет, что существует такое понятие как «пивной» алкоголизм. Таким образом, самарским законотворцам есть над чем еще подумать, сообщает Центр гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика».
 
Комсомольская правда
17.03.2011