Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Республике Татарстан возбуждено 206 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе

206 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе было возбуждено в УФАС по РТ в 2010 году. За нарушения законодательства о рекламе наложены штрафы на сумму более 4 млн. рублей. Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя УФАС по РТ Ленар Шафигуллин на пресс-конференции в Казани. На встрече с журналистами были подведены итоги работы ведомства за 2010 год и обозначены задачи на 2011 год.

Согласно информации Ленара Шафигуллина, большинство дел имеют определенную социальную направленность. К примеру, в рекламе банковских и медицинских услуг отсутствовали необходимая информация и пояснения. Было выявлено немало нарушений в области недостоверной рекламы, отметил он.

Всего было принято 197 решений о наличии нарушений рекламного законодательства, выдано 189 предписаний о прекращении нарушений законодательства о рекламе, 192 из которых исполнены. В судах были обжалованы 5 решений, 1 из них полностью отменено.

Наиболее часто нарушения встречаются в рекламе финансовых услуг, всего по подобным фактам за год было возбуждено 65 дел. Отсутствие существенной информации стало поводом к возбуждению 42 дел. По фактам отсутствия предупреждения в рекламе медицинских услуг возбуждено 34 дела.

В рамках взаимодействия с органами прокуратуры специалистами УФАС по РТ в 2010 году было проведено 5 совместных выездных проверок по выявлению нарушений при размещении наружной рекламы. По итогам данных проверок вынесено 7 постановлений о наложении административного штрафа.

«В этом году мы ожидаем изменения в законе о рекламе. 3 ноября 2010 года Госдума в первом чтении приняла закон о внесении изменений в законодательные акты. Согласно документам, пиво и алкогольная продукция с низким содержанием спирта будут приравниваться к алкогольной продукции. Ужесточение этих мер скажется на правилах игры на рекламном рынке», - сообщил Ленар Шафигуллин.


«Татар-информ»
 

17.03.2011