Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ГИБДД: За десять лет число пьяных водителей в России уменьшилось вчетверо

В 2010 году в России было задержано 24,6 тысячи водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Такие данные приводит газета "Московский комсомолец" со ссылкой на статистику ГИБДД. Для сравнения, в 2001 году этот показатель составлял 90,5 тысячи автомобилистов. Таким образом, за десять лет число нетрезвых водителей сократилось в 3,7 раза.

Кроме того, на протяжении последних семи лет число аварий, происходящих по вине пьяных автомобилистов, снижается ежегодно в среднем на 20 процентов. Как сообщалось ранее, в 2010 году в России было зафиксировано 12 тысяч таких ДТП. В них погибли 1954 и пострадали 17 тысяч 280 человек.

В настоящее время пьяным признается водитель, в крови которого обнаруживается любое количество алкоголя. До августа 2010 года максимально допустимый уровень алкоголя в организме водителя составлял 0,3 грамма на один литр крови или 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Однако эта норма была упразднена по решению президента России Дмитрия Медведева.
 
Lenta.Ru
17.03.2011