Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
X5 Retail Group позвал татарстанских производителей на свои полки

Коммерческое приглашение.

Федеральный ритейлер X5 Retail Group заявил, что готов предоставить половину полок в своих татарстанских магазинах под местные товары. Производители в республике выразили сомнения в его искренности, сославшись на жесткие условия вхождения в сеть. X5 Retail Group обещал «забыть про премии» при условии «хорошей цены и качества» продукции.

Вчера директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаил Сусов на встрече в Министерстве промышленности и торговли Татарстана с более 20 татарстанскими товаропроизводителями сообщил, что в ближайшее время компания рассчитывает увеличить долю местных товаров в татарстанской сети с 30-40 до 50%.«Мы хотим наладить вдумчивое общение с локальными производителями»,— отметил он, пояснив, что эти планы согласуются с намерениями компании в ближайшие три-пять лет довести долю отечественной продукции в сети до 80-85%.



X5 Retail Group управляет 2,47 тыс. магазинов в России и на Украине, чистая розничная выручка которых в 2010 году составила $11,25 млрд. 47,9% компании принадлежит «Альфа-групп». В Татарстане работают 60 дискаунтеров и 12 супермаркетов под брендами «Перекресток», «Карусель» и «Пятерочка+».


Татарстанские власти при вхождении федеральных ритейлеров на рынок республики требуют от них активного сотрудничества с местными товаропроизводителями. Однако в действительности продукция последних оказывается слабо представленной на полках. Согласно информации на официальном сайте Минпромторга Татарстана, удельный вес продукции местного производства в торговых сетях по итогам 2009 года составил 44% в ассортименте и 56% — в товарообороте. Доля местной продукции в сетях «Перекресток» — 37%.

Вчера господин Сусов призвал татарстанских товаропроизводителей участвовать в электронных торгах по отбору поставщиков, которые компания проводит еженедельно, а также обратить внимание на программу «собственная торговая марка» (СТМ), согласно которой поставщик предоставляет товар под специальный бренд торговой сети. В Татарстане программа СТМ работает более пяти лет, под брендом «красная цена» продается продукция второго казанского хлебозавода, ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» и ООО «Акульчев». По словам менеджера департамента по закупкам СТМ и эксклюзивных товаров X5 Retail Group Егора Шумилина, в ближайшее время по программе СТМ будут работать ОАО «Татспиртпром» и ООО «Вторресурсы» (производство туалетной бумаги).

Однако татарстанские производители усомнились в наличии для них реальных возможностей быть представленными в сетях Х5. В частности, начальник отдела закупки носочно-чулочной фабрики «Алсу» (бренд «Носкофф») Василий Уразайкин отметил жесткие условия договоров на поставку. «Согласно договору, за одну разносортную пару носков (производственную ошибку) стоимостью 28 рублей мы должны выплатить штраф в 5 тысяч рублей,— посетовал он на встрече.— Производители боятся таких штрафов. И мы отказались от такого договора». Об этой проблеме говорил и заместитель директора по сбыту и снабжению филиала ОАО «Вамин Татарстан» — Казанский молочный комбинат Ильхам Низамутдинов. «С Х5 мы не можем подписать протокол разногласий. Компания не идет нам на уступки»,— пожаловался он. Представители ОАО «Хитон» (бытовая химия) и ООО «Пестречинка» (мясо и яйца кур) отметили чрезмерные, по их мнению, ретро-бонусы (от 10%). «Мы повысили цены по одному виду товара, и Х5 сразу же отказалась от сотрудничества. Так невозможно работать»,— сказал представитель «Пестречинки».

«Вы говорите, что у нас жесткие условия… но десятки тысяч компаний в России выполняют их и зарабатывают деньги»,— ответил на претензии Михаил Сусов. Впрочем, он выразил готовность пойти татарстанским производителям навстречу. «Мы готовы забыть про премии, только предложите нам хорошую цену и качество»,— добавил господин Сусов и пригласил производителей обсудить проблемы в рабочем порядке.


Источник: Коммерсантъ
 

17.03.2011