Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
PR-кампания. Неоправданные ожидания

PR это явление виртуального характера и поэтому у руководителей компаний часто вызывает сомнения. Действительно, вкладывать деньги в «воздух» - это риск. И честный маркетер и специалист по PR не станут гарантировать 100%-ную окупаемость, а пообещают приложить все усилия что бы достичь желаемого эффекта. Так стоит ли затевать игру в PR? Стоит!

По ряду весомых причин:

• компанию, работающую пассивно с клиентами, партнерами и конкурентами достаточно легко обогнать и забыть;
• компанию без собственного лица, которая не информирует общест¬венность о своих успехах и планах очень просто превратить в глазах общественности в «слабого, умирающего монстра»;
• компанию, у которой нет известности и могущественных друзей (среди клиентов и служащих в государственных структурах и т.п.), легко поглотить или обанкротить.

Препятствия на дороге к светлому будущему.

И все же опасения руководителей вполне обоснованы: зачастую PR-кампании не приносят ожидаемой отдачи. Затраты большие, план, который всех устраивает разработан, но результата нет. Вот некоторые причины.

Неоправданные ожидания.

Руководитель компании, решившись на PR-кампанию, планирует, за ее счет увеличить продажи в десятки раз. И его часто вводят в заблуждение специалисты по PR, обещая это. Но пользуясь только средствами PR, увеличить продажи в десятки раз нельзя. PR-кампания это вспомогательный маневр. Кроме сообщений о бренде, которые получают потенциальные потребители в виде сюжетов, статей и пр., есть еще огромный маркетинговый комплекс (от исследований рынка и до корректировки ценовой политики).

Все наоборот.

Обычно вы не тратите зря слов, если точно не знаете, что и кому и зачем хотите сказать. Так же и с PR-кампаниями. Но частенько ситуация становится с ног на голову. Сначала выбираются инструменты (конференции, дегустации, СМИ и т.д.), а потом определяется, что, кому и зачем сообщать. При этом разработчики PR-плана почему-то забывают спросить себя: «А вообще услышит ли это целевая аудитория?»

Часто возможности PR-агентств ограничены, и предлагают они заказчику не то, что ему нужно, а то, что они могут. Кроме того, всегда проще пойти по проторенному пути и провести отработанный набор акций, чем изобрести нестандартный ход. Бывает, что и руководителю так нравится акция, проведенная конкурентом, что он стремится повторить именно ее.

Расплывчатые цели.

Во время определения цели, большинство консультантов стремятся выяснить общее направление PR-кампании, и ориентируются по по принципу «заказчик хочет»:

• продвижения товара, бренда или услуг;
• преодолеть сложную ситуацию на фирме;
• сформировать позитивную репутацию компании;
• создать личный имидж.

В основном на этом цели и заканчиваются. Все остальное стороны считают очевидным. Но это все ловушка иллюзий, и в нее попадает руководитель. Он уверен, что достаточно только обозначить направление PR-кампании, и специалисты, имеющие «магическими способностями» читать все его мысли, верно оценят, кому и что конкретно надо сказать, и наметят целевую аудиторию и смысл сообщения. Но консультантам это вряд ли удастся, ведь они не волшебники. Кроме этого:

• из-за того, что бюджет PR-кампаний ограничен, предварительные маркетинговые исследования провести нельзя, и специалистам остается делать все «на глазок»;
• PR-консультанты не предлагают клиенту конкретизировать задачу, потому что при ее нечеткой формулировке они получают большие свободы действий: и могут предложить те мероприятия, на проведении которых специализируется их агентство.

Внешне, конечно, все выглядит отлично. Заказчик платит, агентство проводит серию дорогих мероприятий, промоутеры раздают сувениры, а на презентациях и конференциях нет отбоя от журналистов. Но только потраченные деньги не приносят желаемого результата, а PR-кампания напоминает хорошо знакомый с детства мультик о ежике в тумане...
 

17.03.2011