Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.03.2011 по делу N А75-8215/2010

Ходатайство общества о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения уполномоченного органа удовлетворено, поскольку обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом спора и соразмерны заявленным требованиям, так как направлены на предотвращение невозможности или затруднительности исполнения возможного решения по делу об аннулировании лицензии на осуществление закупки, хранения и поставок алкогольной продукции.

Резолютивная часть постановления объявлена 02 марта 2011 года
Постановление изготовлено в полном объеме 03 марта 2011 года
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего В.И. Ильина
судей В.П. Маняшиной, Т.И. Отческой
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на определение от 22.09.2010 (судья Сердюков П.А.) Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и постановление от 08.12.2010 (судьи Киричек Ю.Н., Иванова Н.Е., Кливер Е.П.) Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-8215/2010 по заявлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ИНН 7710747640, ОГРН 1097746136124) к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Русьимпорт-Югра" (ИНН 8617021189, ОГРН 1058603854968) об аннулировании лицензии.
В заседании приняли участие представители: от общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Русьимпорт-Югра" - Батенчук А.И. (доверенность от 01.01.2011) и Пузакин С.Н. (доверенность от 10.11.2010).
Суд

установил:

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Русьимпорт-Югра" (далее - ООО "Торговый дом "Русьимпорт-Югра") об аннулировании лицензии от 23.01.2007 N Б 621015, выданной на осуществление закупки, хранения и поставок алкогольной продукции.
Определением от 22.09.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры удовлетворено заявленное ООО "Торговый дом "Русьимпорт-Югра" ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 02.09.2010 N 1227-опт до вступления в законную силу решения арбитражного суда.
Постановлением от 08.12.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, ссылаясь на неправильное истолкование обеими судебными инстанциями норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и обеспечительные меры.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Торговый дом "Русьимпорт-Югра", соглашаясь с выводами названных судебных инстанций, просит оставить обжалуемые Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представители ООО "Торговый дом "Русьимпорт-Югра" поддержали доводы отзыва на кассационную жалобу.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Согласно части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.
Из содержания пунктов 4, 9 и 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" следует, что арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основания применения обеспечительных мер должны устанавливаться судом в каждом конкретном деле на основании представленных заявителем документов.
При оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражными судами следует, в частности, иметь в виду разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
При разрешении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер по настоящему делу суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом спора и соразмерны заявленным требованиям, так как направлены на предотвращение невозможности или затруднительности исполнения возможного решения по делу. Принятие обеспечительных мер не нарушает баланса интересов сторон и не влечет негативных последствий.
Поскольку обеспечение иска является временной мерой и не влияет на последующее принятие судебного акта по существу спора, а выводы судов первой и апелляционной инстанций не противоречат упомянутым нормам процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 22.09.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и постановление от 08.12.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-8215/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
В.И.ИЛЬИН

Судьи
В.П.МАНЯШИНА
Т.И.ОТЧЕСКАЯ

 

17.03.2011