Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В столице Кыргызстана выявлены нарушения Закона «О рекламе» со стороны реализаторов табачной и алкогольной продукции

В столице Кыргызстана выявлено несколько фактов нарушения Закона «О рекламе» со стороны реализаторов табачной и алкогольной продукции. Об этом сообщает Государственное агентство антимонопольного регулирования КР по результатам мониторинга соблюдения законодательства о рекламе.

Так, на ОсОО «JTI Казахстан» по факту распространения рекламной брошюры с музыкальным CD-диском в нарушение закона наложен штраф в размере 20 тысяч сомов. ОсОО «Winner sport» выдано предписание устранить нарушения закона в виде размещения ненадлежащей наружной рекламы брокерской конторы на пересечении улиц Кулатова и Ибраимова, Киевской и Логвиненко, а также на фасаде кинотеатра «Октябрь». Данное предписание ОсОО исполнено не в полном объеме. Вследствие чего на фирму наложен штраф в размере 20 тысяч сомов.

На ОсОО «Винап-Алко» по факту распространения буклетов с рекламой алкогольной продукции в магазине «Магнит» наложен штраф в размере 5 тысяч сомов. На отель «Южная корона» по факту размещения недостоверной рекламы на интернет-сайтах выдано предписание устранить нарушения.

Филиал ТОО «Бритиш Американ Табако Казахстан» разместил рекламу сигарет в киоске на пересечении улиц Шопокова и Киевской в нарушение законов «О рекламе» и «О защите граждан от вредного воздействия табака». Согласно правилам, реклама табачной продукции разрешается только в местах торговли табачными изделиями. Рекламный материал должен быть размером не более 2 тысяч квадратных сантиметров. Каждый рекламный материал внутри магазина во всех случаях должен сопровождаться медицинским предупреждением и занимать не менее 40 процентов рекламной площади. В указанной рекламе размер медицинского предупреждения занимает площадь менее 40 процентов. Кроме того, из-за особенностей торговых киосков покупатель не имеет возможности заходить внутрь киоска, то есть указанная реклама фактически является наружной. По результатам рассмотрения материалов на ТОО «Бритиш Американ Табако Казахстан» наложен штраф в размере 10 тысяч сомов за непредставление документов в установленный срок, а также в размере 20 тысяч сомов - за ненадлежащую рекламу.

ОсОО «Ак-Тел» разместило на щитах рекламу тарифов «Арзан» и «Бум» с надписью «Подключись и получи шанс выиграть внедорожник Toyota Prado 2010 года». При этом в указанной рекламе отсутствовала дата начала и окончания акции. Были запрошены необходимые документы. Вследствие несвоевременного представления материалов на ОсОО наложен штраф в 25 тысяч сомов. Также выдано предписание об устранении нарушения.

В магазине «Элита» на пересечении проспекта Чуй и улицы Шопокова размещена реклама с нарушениями. В ней отсутствуют даты начала и окончания акции и размер скидок. Нарушения добровольно исправлены в двухдневный срок.


24kg.org
 

16.03.2011