Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Лондонская электронная винная биржа Liv-ex решила проследить, как оценки, выставляемые Робертом Паркером лучшим винам Бордо, влияют на их цену

Лондонская электронная винная биржа Liv-ex решила проследить, как оценки, выставляемые Робертом Паркером лучшим винам Бордо, влияют на их цену, сообщает Why Why Wine. Раньше существовала четкая зависимость: чем выше оценка Паркера, тем дороже это вино продается, что и видно из первого графика. При его построении красные вина Первой группы хозяйств Медока плюс Chateau Ausone и Petrus были разделены на две группы: одну из них составили те, которые за разные урожаи получили у Паркера 96-100 баллов (красная кривая). Вторая группа - это вина тех же хозяйств разных лет, но получившие 95 баллов и ниже (голубая кривая).



Из первого графика с января 1988 по январь 2008 годов видно, что цены на вина с более высокими баллами от Паркера росли значительно быстрее. Причем эта закономерность начала проявляться с урожая 1995 года и неизменно присутствовала вплоть до урожая 2007. Так за этот период вина с баллами 96-100 прибавили в цене 2000%, то есть наблюдался 20-кратный рост их стоимости, в то время, как у вин с баллами 95 и ниже за тот же период времени рост составил "только" 1200%.



Начиная с января 2008, картина изменилась. В этот период в США начинается экономический кризис, а также начинает резко расти спрос на лучшие вина Бордо со стороны азиатских, в основном китайских потребителей, которых в первую очередь интересует название вина (бренда), а потом уже оценки, которые им поставил Паркер. В течение трех последних лет (январь 2008 - январь 2011) вина с более низкими баллами по версии Паркера в ценовых показателях опережают продукцию лучших хозяйств Бордо с более высокими баллами винного гуру. Синия линия показывает рост цен за этот период на 71%, а красная линия "подросла" только на 36%.
 

16.03.2011