Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Российских гаишников вооружат алкотестерами с памятью и "Парконами"

Интеллектуальные видеокамеры, системы фиксации неправильно припаркованных машин, усовершенствованные алкотестеры - эти и другие новшества представили отечественные производители на научно-практической конференции по безопасности дорожного движения в Подмосковье. Пока эти устройства проходят тестирование, однако вскоре могут поступить на вооружение ГИБДД РФ и появиться на дорогах.

Новый алкотестер ПРО 100-комби не только зафиксирует алкоголь на выдохе, но и тут же передаст на сервер в управление результаты теста, а также сообщит базе данных нагрудный номер инспектора, который провел тест. Если же связь по интернету в момент теста невозможна, то прибор сможет сохранить в памяти результаты двух тысяч тестов, сообщает "Российская газета" .

Система "Паркон" в фото- и видеорежимах фиксирует нарушителей парковки. Комплекс, основанный на спутниковых модулях GPS-"ГЛОНАСС", умещается в салоне патрульной машины и определяет нарушения с расстояния до 25 метров в любое время суток. Данные поступают на фоторадарный сервер "Кристалл", который распечатает готовую квитанцию и отправит ее по почте нарушителю. Чтобы у водителей не возникало сомнений в правильности автоматически составленного протокола, в "письме счастья" указываются географические координаты места нарушения.

Еще одна новинка - "умные" столбы, в производстве которых использовались новейшие материалы. Они покрыты специальной краской, которая "знает", как отражать свет фар различного типа, чтобы быть не слишком яркой и не слишком тусклой. Сам пластиковый столбик не опасен для машины, в случае наезда он складывается, не причиняя ущерба бамперу автомобиля.

Как сообщалось ранее, после 2011 года на вооружении сотрудников ГИБДД могут появиться лазерные приборы, позволяющие дистанционно вычислить нетрезвых водителей. "Алколазер" позволит определять пары алкоголя в салоне машины на расстоянии при скорости движения до 120 км/ч.


auto.newsru.com
 

16.03.2011