Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Крыму большинство ординарных коньяков изготавливают из импортных спиртов

Большинство ординарных коньяков, которые выпускаются крымскими предприятиями, изготавливаются из импортных спиртов. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной налоговой администрации в АРК Николай Кочанов на заседании «круглого стола» на тему: «Производство подакцизной продукции в 2010 году, перспективы и проблемы развития отрасли в 2011 году» в Симферополе 15 марта.

Николай Кочанов отметил, что большинство коньяков в Крыму сделано из спиртов, закупленных в Грузии, Армении, Азербайджане. В автономии же спирты для марочных напитков в небольших объемах производят компании «Коктебель» и «Алеф-Виналь», ГП «Бахчисарайский винзавод».
В свою очередь директор Госпредприятия «Симферопольский винодельческий завод» Валерий Ермаков сообщил, что покупать импортные спирты вынуждает высокая стоимость их производства. «Сегодня все решает экономика. Нам выгоднее купить в Испании спирт коньячный, чем произвести его самим», – пояснил директор завода.

Так, по его словам, цена за литр спирта собственного производства без закладки в бочки на выдержку составит 37-38 грн, а стоимость испанского выдержанного спирта с доставкой – 1,95 доллара США.

kianews.com.ua
 

16.03.2011