Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кемерово. В области меньше умирают от алкогольных суррогатов

Запрет продажи крепкого алкоголя после 22.00 часов не привел к увеличению продаж суррогата с частных подворий.

Так утверждает начальник Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства ГУВД по Кемеровской области Андрей Левчук.

– Меньше стало на улицах пьяных, бегающих за второй бутылкой, – отметил Андрей Николаевич. – Меньше правонарушений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения.

За два месяца этого года было составлено восемь протоколов в отношении мелких магазинов, нарушающих запрет продажи алкоголя. Андрей Левчук считает, что если бы жители больше заявляли о подобных фактах, протоколов было бы больше.

В 2010 году было изъято из оборота 90605 литров поддельного алкоголя, по решению суда конфисковано 65812 литров, с начала 2011 года изъято 3875 литров, конфисковано 486 литров.

Так, последняя крупная партия – 25 тонн спирта и 10 тонн коньяка «Адмирал» без соответствующих документов – была задержана на пути из Омска в Прокопьевск. Сейчас по этому факту ведется следствие.

– Тенденция снижения или увеличения изъятия суррогата не говорит о том, что его стало больше или меньше, – пояснил Андрей Николаевич. – Мы показываем свою работу в СМИ, чтобы люди доверяли и сообщали о нарушениях. Чем больше будет жалоб, тем больше мы будем выявлять.

Также Андрей Левчук рассказал, что подавляющая часть алкоголя, продаваемого у нас в розничной сети, качественная, случаи продажи суррогатов единичны.

gazeta.a42.ru
 

16.03.2011