Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Международный коллектив исследователей: злоупотребление спиртным не связано с одним из двух самых распространённых типов рака пищевода

Злоупотребление спиртным не связано с одним из двух самых распространённых типов рака пищевода, считает международный коллектив исследователей.

Рак пищевода — шестая основная онкологическая причина мировой смертности. Недуг бывает двух типов: плоскоклеточный рак и аденокарцинома. И если за последние три десятка лет заболеваемость аденокарциномой значительно выросла во многих западных странах, плоскоклеточный рак, прочно связанный со злоупотреблением спиртным, стал диагностироваться реже.

Авторы работы проанализировали результаты 11 международных исследований, в которых участвовали 15 тысяч человек. У 4 600 из них был рак пищевода того или иного типа, а ещё у некоторого количества — другая разновидность рака, возникающая на стыке пищевода с желудком.

Сильно пьющие (по семь и больше порций спиртного в день) заболевали пищеводным плоскоклеточным раком в девять с половиной раз чаще, чем трезвенники. Однако учёным не удалось обнаружить связь между избыточным потреблением алкоголя в целом (или какого-то определённого вида спиртного) с повышением риска развития пищеводной аденокарциномы или рака на стыке пищевода с желудком.

Выяснилось также, что мало пьющие люди (0,5–1 порции в день) подвергаются гораздо меньшему риску заболеть всеми видами рака пищевода, чем трезвенники. Впрочем, исследователи допускают, что потребление спиртного в малых дозах просто отражает другие аспекты здорового образа жизни.

Результаты исследования опубликованы в журнале Gut.

Для справки: одна европорция спиртного = 290 г пива, 125 мл вина или 25 мл крепкого алкоголя.

Подготовлено по материалам PhysOrg.
 

16.03.2011