Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавская делегация во главе с вице-премьером Валерием Лазэром прибудет в Москву

Молдавская делегация во главе с вице-премьером Валерием Лазэром вылетает в среду в Москву, где примет участие в заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Как сообщили журналистам в пресс-службе кабинета министров, на нем будет обсуждаться взаимодействие в таких областях, как агропромышленный комплекс, энергетика и транспорт, сотрудничество в вопросах трудовой миграции и гуманитарной сфере.

Молдавия и Россия проанализируют итоги прошлогодних договоренностей, некоторые из которых не были выполнены из- за политической ситуации в республике, где уже второй год не могут избрать президента. Свою роль сыграло также похолодание в отношениях между Кишиневом и Москвой, когда обязанности главы молдавского государства исполнял лидер либеральной партии Михай Гимпу. Его скандальный указ о «дне советской оккупации», награждение воевавших в Приднестровье диверсантов, а также другие антироссийские шаги вызвали критику не только со стороны РФ, но и почти всех представителей как нынешнего, так и бывшего молдавского руководства.
Молдавии так и не удалось добиться упрощения процедуры экспорта винодельческой продукции в Россию, хотя предварительные договоренности по этому вопросу были достигнуты. В прошлом году стороны договорились увеличить число пунктов таможенного оформления для спиртного и упростить процедуру подтверждения качества. Молдавия заинтересована также в расширении ассортимента своей алкогольной продукции в России.

Кроме того, республика выступает за повышение тарифа на транзит российского газа по своей территории. По словам Лазера, «Молдавия имеет моральное право на повышение платы за транзит, поскольку с 2011 года приобретает российский газ по среднеевропейским ценам и не имеет каких-либо преференций».

Россия является основным торговым партнером Молдавии. По данным статистики, в прошлом году товарооборот между двумя странами вырос почти на 50% до 990 млн долларов. Основные статьи молдавского экспорта - вино, аграрное сырье, продукция пищевой и легкой промышленности. В России республика закупает энергоносители, минеральное сырье, продукцию машиностроения и химической промышленности, передает ИТАР-ТАСС.


ВЗГЛЯД
 

16.03.2011