Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа: продавец обязан знакомить покупателей с номером и сроком действия лицензии

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А81-2251/2010 от 03.03.2011 признал, что поскольку информация о номере и сроке действия лицензии на реализацию алкоголя, а также об органе, ее выдавшем, не была размещена в удобных для ознакомления покупателя местах, в наглядной и доступной форме, юрлицо подлежит привлечению к ответственности.

ФАС указал, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе поставка и розничная продажа алкогольной продукции, осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий. Законодательством также установлен запрет на производство и оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

При этом если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем. Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах.

В свою очередь КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа № А81-2251/2010 от 03.03.2011


www.klerk.ru
 

16.03.2011