Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Депутаты губернской думы разработали поправки к закону "О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области"

Депутаты решают, где можно продавать алкоголь

Депутаты губернской думы Михаил Матвеев и Алексей Лескин разработали поправки к закону "О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области". Парламентарии предлагают увеличить с 50 до 100 м минимально допустимое расстояние от детских, образовательных, медицинских организаций до точек розничной продажи алкоголя крепостью свыше 15 градусов.

Члены комитета по промышленности, связи и торговле губдумы решили временно не рассматривать этот законопроект в связи с поступившим в думу обращением Самарской алкогольной ассоциации.

Дело в том, что региональный закон устанавливает минимальную дистанцию между соцобъектами и торговыми точками, реализующими алкоголь. Муниципалитетам дано право увеличивать это расстояние, и в Самаре местные власти уже установили промежуток в 200 м.

Согласно анализу, проведенному ассоциацией, практически все рестораны, кафе, бары, а также магазины, торгующие алкоголем в центре города, не смогут полноценно работать. Информация направлена на изучение общественной комиссии по анализу социально-экономических последствий законодательных инициатив в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

"При таком расстоянии, определенном в Самаре, практически не остается мест для торговли алкоголем, и все подобные заведения придется выносить за черту города. Мы пытаемся отделить нашу молодежь от пагубного воздействия алкоголя, но с другой стороны, мы не должны устанавливать сухой закон. Это приведет к ненужному раздражению населения и распространению контрафактной продукции", - отметил председатель комиссии, депутат Александр Дроботов.


vninform.ru
 

16.03.2011