Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузинские виноделы опровергают встречу с Г.Онищенко

14 марта в российских СМИ была распространена информацию о том, что главный политический санитар России Геннади Онищенко якобы встречался с грузинскими бизнесменами. Данная информация была озвучена в контексте заявления Онищенко относительно грузинских вин. "Бизнес Грузия" предположила, что данная информация является "уткой", так как речь шла о встрече 14 февраля текущего года, но об этой встрече, ни до, ни после, никакой информации не существует. Также нет информации о том, были ли те, с кем встречался Онищенко бизнесменами из Грузии, или российскими бизнесменами грузинского происхождения.

Журнал "Табула" связался с тремя крупными производителями и экспортерами грузинского вина. По заявлению менеджеров компаний "Телиани вели", "Бадагони" и "Тбилвино", с Онищенко ни то что бы встреча, даже разговора у них не было. Гендиректор "Телиани Вели" Шота Хоелия и исполнительный директор "Тбилвино" Зураб Магвелашвили заявили, что ни с Онищенко, ни с каким-либо представителем его ведомства они не разговаривали после 2006 года.

Гендиректор компании "Бадагони" Гиорги Рамишвили отметил, что в 2007 году по заказу "Бадагони" компания-экспортер вин данной винодельческой компании вело переговоры с ведомством Онищенко с целью получения права на продажи остававшихся после введения эмбарго на территории России партий. По словам Рамишвили, его компания даже подала в суд на ведомство Онищенко. "Несмотря на полный абсурд и нарушение всех норм и закона, процесс мы все же проиграли. Это был политический вопрос", - заявил Рамишвили и отметил, что после этого у "Бадагони" контактов с российской стороной не было. По словам Рамишвили, возможно Онищенко встретился с теми компаниями, которые производят вина грузинских наименований на территории России.

Российские эксперты утверждают, что именно изготовленные в России грузинские вина являются фальсифицированными и некачественными. По их словам, борьба с фальсификаторами является обязанностью государства, от чего санитарная служба отказалась. "Вместо того, чтобы бороться с фальсифицированными в России винами, по решению Онищенко с российского рынка изгнали настоящие, качественные грузинские вина и оставили разлитый в России фальсификат, который имеет с грузинским вином ровно столько общего, как земля и небо", - заявил член ассоциации сомелье России Артем Тузмухамедов.

Ранее грузинские виноделы уже заявили, что не торопятся возвращаться на российский рынок и видят в этом больше рисков и угроз, чем выгоды.

Как заявил глава компании «Телиани вели» Шота Хобелия накануне, «очень рискованно, чтобы компания отложила деньги на маркетинг, заполнила сеть, а через какое-то время нам сказали - ваше вино все равно не качественное и вы должны покинуть рынок».

Аналогичную позицию занимает и руководство другой винной компании «Шато Мухрани». Эта осторожность, как отмечают в компании, объясняется и тем, что после 2008 года многие эти компании смогли найти альтернативные России рынки сбыта.


bizzone.info
 

16.03.2011