Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ФНС России: На каждой пятой выездной проверке налоговики обнаруживают следы фирм-однодневок

Доля однодневок

На каждой пятой выездной проверке налоговики обнаруживают следы фирм-однодневок, сообщает ФНС, с их использованием связана треть доначислений. Служба уделит особое внимание алкогольной отрасли

Однодневки остаются одной из главных проблем для налоговых органов, призналась вчера замруководителя ФНС Светлана Андрющенко: с их использованием связана треть доначислений налогов (в 2010 г. — 312,7 млрд руб.) по выездным проверкам юрлиц.

ФНС предлагает ужесточить процедуру регистрации компаний: расширить основания для отказа, усилить ответственность учредителей и руководителей, дать возможность приостанавливать регистрацию для проверки документов. По данным ФНС, в России около 4,5 млн юрлиц, более половины из них по формальным признакам однодневки. Основания для отказа надо расширять, но только для проверки достоверности сведений, это не должно влиять на срок — пять дней, говорит директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков.

Термин «однодневка» неудачный, замечает президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов: компания может годами вести незаконные операции. Нужно не ужесточать регистрацию, а создавать базы данных утерянных паспортов и массовых учредителей, рекомендует он.

Андрющенко назвала и другие распространенные схемы: серый импорт с занижением таможенной стоимости товара, сокрытие выручки, уменьшение прибыли на необоснованные расходы. Андрющенко назвала новую отрасль, которой налоговики уделяют особое внимание, — алкогольная: много нарушений связано с акцизными марками, неполным отражением выручки, однодневками. Продолжается работа с торговыми сетями, фармацевтической отраслью, строителями, заключает она.

Отрасль постоянно проверяют и Росалкогольрегулирование, и ФНС, «пристальное внимание, в принципе, обоснованно», говорит предправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров: чуть менее трети рынка — нелегальный оборот.
 
Ведомости
16.03.2011