Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Х5 Retail Group начала объединять закупки с недавно приобретенной сетью "Копейка"

Х5 поставила поставщиков на "Копейку". Сети начали процесс объединения закупок

Х5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) начала объединять закупки с недавно приобретенной сетью "Копейка": ритейлер снижает отпускные цены "Копейки" до уровня цен своих магазинов — в среднем на 20-30%. По подсчетам "Ъ", ежегодная экономия от консолидации закупок может составить $100-150 млн, что соответствует примерно половине прошлогодней чистой прибыли Х5.

Х5 объявила о покупке 100% ОАО "Торговый дом "Копейка" 6 декабря прошлого года за рекордную для российского розничного рынка цену 51,5 млрд руб. ($1,7 млрд). Сделка заметно укрупнила Х5: выручка компании за счет покупки по pro-forma увеличилась на 20%, EBITDA — на 16%, торговые площади — на 25%. Сейчас начинается процесс интеграции "Копейки", рассказал "Ъ" директор по корпоративным отношениям Х5 Михаил Сусов: Х5 объединяет закупки с ритейлером и ожидает "значительного синергетического эффекта после завершения процесса консолидации".


Один из поставщиков алкоголя в "Копейку" подтвердил это: "Сейчас мы будем каждую бутылку продавать на 20-30% дешевле". Инвестиции увеличиваются за счет того, что Х5 переподписывает договоры по "Копейке" на тех условиях, на которых работают ее магазины — "Пятерочки", "Перекрестки" и "Карусели". По большой части пересекающегося ассортимента закупочные цены для Х5 были лучше, чем для "Копейки", объясняет поставщик молочных продуктов. В этой связи платежи в адрес Х5 увеличились на $2 млн, пожаловался польский алкогольный холдинг CEDC в ходе телефонной конференции с аналитиками 10 марта, рассказали два участника конференц-звонка. При этом на Х5 приходилось около 4,5% всех российских продаж CEDC в 2010 году ($460,6 млн), и отказаться от работы с ритейлером алкогольная компания не может.


X5 Retail Group на 31 декабря 2010 года управляла 2,469 тыс. магазинов в России и на Украине. Чистая розничная выручка за 2010 год — $11,248 млрд (с учетом "Копейки" — $13,047 млрд). Чистая прибыль по итогам 2010 года ожидается на уровне $250 млн. "Альфа-групп" принадлежит 47,9%. Капитализация на LSE вчера — $10,54 млрд.


100–150 миллионов долларов

может сэкономить Х5 по итогам объединения закупок с "Копейкой"
По итогам объединения закупок с "Копейкой" Х5 сможет сэкономить около $100-150 млн: по словам одного из топ-менеджеров "Копейки", продажи пересекающегося с магазинами Х5 ассортимента в 2011 году ожидаются на уровне 60-70% от общего объема продаж компании, то есть примерно 300-350 млрд руб., а эффект от консолидации, по его прогнозу, составит 1-1,5% от этой суммы. Михаил Сусов не называет денежные ожидания от синергии, рассчитанные самой Х5. В 2006 году после объединения закупок "Пятерочки" и "Перекрестка" Х5 ожидала экономию за счет консолидации систем закупок двух сетей на уровне $85 млн.


Аналитик банка "Открытие" Марат Ибрагимов подсчитал, что синергия от закупок окажет эффект на справедливую стоимость Х5 в размере $1,4 млрд, что эквивалентно $5 на GDR. Пока инвесторы отреагировали на покупку "Копейки" без особого энтузиазма: котировки Х5 на LSE выросли в первые два дня после объявления сделки с "Копейкой" примерно на 8,7%, но уже к марту вернулись на прежний уровень. 6 декабря одна GDR Х5 стоила $41,33, а к 5 марта подешевела до $41,2.


"Чистый эффект, скорее всего, появится к концу 2011 года, когда Х5 завершит юридическое переоформление магазинов "Копейки"",— рассуждает он. В первый год после покупки положительный эффект от синергии будет нивелирован затратами на интеграцию, объясняет господин Ибрагимов. Сумму инвестиций в интеграцию Х5 не раскрывала, но, к примеру, присоединение гипермаркетов "Карусель", приобретенных в 2008 году, обошлось примерно в $150 млн.


Маловероятно, что, добившись дополнительных скидок от поставщиков, Х5 увеличит свою валовую рентабельность, оговаривается Марат Ибрагимов: исторически Х5 придерживается политики низких цен и будет инвестировать в розничные цены при сохранении прежнего уровня маржи. В презентации Х5 для инвесторов, посвященной покупке "Копейки", говорится, что полный эффект от объединения будет достигнут только к 2014 году.
 
Коммерсантъ
16.03.2011