Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ярославль. Суд подтвердил взыскание с ФК "Шинник" за незаконную рекламу алкоголя

Арбитражный суд Ярославской области подтвердил решение ярославских антимонопольщиков о взыскании с футбольного клуба "Шинник" штрафа в 100 тысяч рублей за размещение товарного знака ярославского ликеро-водочного завода на баннерах, рекламных щитах и принадлежащих клубу автобусах, сообщает во вторник ярославское УФАС России, не уточняя дату вынесения решения.

"Футбольный клуб "Шинник" незаконно рекламировал алкогольную продукцию путем размещения товарного знака в виде двух медведей и рюмки с индивидуализирующей надписью "ликеро-водочный завод "Ярославский" 1901 год" на двух баннерах, расположенных на внешней стороне Восточной трибуны, на рекламных щитах, расположенных на внутренней стороне Восточной и Южной трибун непосредственно у футбольного поля, а также на принадлежащих клубу автобусах", - говорится в сообщении.

УФАС признало "Шинник" нарушившим пункт 5 части 2 статьи 21 ФЗ "О рекламе", который запрещает рекламу алкогольной продукции с использованием рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, сооружений или вне их.

"Кроме этого, недопустимо размещать рекламу алкогольной продукции в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем 100 метров от таких сооружений (пункт 7 части 2 статьи 21 ФЗ "О рекламе")", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что, в соответствии с частью 3 статьи 23 ФЗ "О рекламе", реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления.

Ярославское УФАС оштрафовало НП "Футбольный клуб "Шинник" на 100 тысяч рублей. "Шинник" оспорил решение антимонопольного органа в судебном порядке, однако арбитражный суд Ярославской области поддержал точку зрения УФАС.


infosud.ru
 

15.03.2011