Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сотрудниками Горловского ОБОП прекращена деятельность преступной группы, занимавшейся контрабандными поставками недоброкачественного спирта, изготовлением из него фальсифицированной водки

В состав группы входили проживавшие в Горловке трое азербайджанцев, двое из которых уже успели получить украинское гражданство, и семья из Артемовска – два брата и их мать. Первые наладили поставку в Горловку контрабандного спирта, а жители Артемовска изготавливали из него «паленку». Первыми в поле зрения сотрудников ОБОП попали поставщики спирта, был выявлен и перекрыт канал его поступления. Далее «дорожка» привела в соседний город, где работал подпольный цех по производству фальсифицированной водки. Артемовская тройка усиленно трудилась в небольшом помещении частного дома, выпуская еженедельно около 8000 бутылок водно-спиртовой смеси. Товар продавали оптом, одна бутылка стоила 8,5 грн.

Собрав внушительную доказательную базу преступной деятельности, оперативники приступили к задержанию предприимчивых дельцов. Горловских «спиртовых магнатов» задержали в момент передачи им 65,5 тыс. грн. за оптовую партию спирта – почти 2,5 тонны. Артемовских «винокуров» взяли с поличным – в самый разгар производственной деятельности, когда они наклеивали этикетки и накручивали на горлышка бутылок крышки.

О размахе, с которым действовали махинаторы, свидетельствует количество изъятого у них во время обысков: более шести тонн спирта, около девяти тысяч бутылок «водки», десять тысяч фальшивых марок акцизного сбора и по 15 тысяч этикеток и пробок. Общая стоимость готового к реализации «товара» составила более полумиллиона гривен.

Надо отметить, что производители «паленки» заботились о товарном виде своей продукции. Так, они старались имитировать заводской способ наклейки этикеток, а фальшивые акцизные марки были высокого качества, чтобы определить подделку, понадобилась специальная экспертиза. Но вот о качестве самой продукции этого сказать было нельзя. Мало того что фальсификаторы, образно говоря, «недоливали» – крепость напитка была всего 35-37 градусов, – так они еще и не пытались хоть как-то очистить свою продукцию, которая предназначалась для людей. И если на заводе процесс изготовления водки занимает около суток, пока продукция не пройдет через восемь различных фильтров, то вся «очистка» в подпольном цехе ограничивалась разливом в бутылки водно-спиртовой смеси через женские синтетические колготки. Не мудрено, что водно-спиртовая смесь отличалась повышенным содержанием альдегидов и сивушных масел, что «могло оказать негативное влияние на здоровье человека при употреблении жидкости вовнутрь, а при достижении концентрации в крови свыше 3 промилле могла наступить смерть». Вот на таком пойле зарабатывали себе «на жизнь» горе-бизнесмены.

В отношении всех членов организованной преступной группы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.204 УК «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров». Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа от 17 до 34 тысяч гривен либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией продукции и оборудования для ее изготовления. Ох и запашок будет стоять, когда по решению суда всю эту массу алкоголя будут утилизировать, выливая в канализацию!

kochegarka.com.ua
 

15.03.2011