Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Письмо ФТС РФ от 26 января 2011г. N 01-11/2791 "О продлении срока действия классификационных решений, выданных в соответствии с приказом ГТК России от 23.04.2001 N 388"

В связи с вступлением в силу с 29 декабря 2010 г. Федерального "закона" от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон) ФТС России разъясняет следующее.

Порядок принятия решения по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввозимого или вывозимого в течение установленного периода времени, предусмотрен "статьей 107" Закона, а особенности декларирования товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, перемещаемого в течение установленного периода времени, предусмотрены "статьей 215" Закона.

"Инструкция" о порядке классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, таможенном оформлении и таможенном контроле машин, поставляемых в виде отдельных компонентов, утвержденная Приказом ГТК России от 23 апреля 2001 г. N 388 (далее - Инструкция), действует в части, не противоречащей "Закону".

Классификационные решения, принятые ФТС России до 29 декабря 2010 г. в соответствии с положениями "Инструкции", могут применяться для совершения таможенных операций в соответствии со "статьями 107" и "215" Закона.

"Статья 107" Закона в отличие от "Инструкции" не ограничивает срок действия решения о классификации, и, соответственно, продление срока действия решения о классификации данной "статьей" не предусмотрено.

Вместе с тем согласно "части 8 статьи 215" Закона срок подачи итоговой декларации на товар может быть продлен таможенным органом по письменному мотивированному обращению декларанта, в котором указывается также необходимый декларанту срок подачи итоговой декларации на товар.

Таким образом, продление срока подачи итоговой декларации на товар, ввозимый в соответствии с классификационным решением, принятым ФТС России согласно положениям "Инструкции", производит таможенный орган, в котором осуществляется таможенное декларирование.

При этом с 29 декабря 2010 г. продление срока действия классификационных решений, выданных в соответствии с "Инструкцией", согласно действующему законодательству Российской Федерации о таможенном деле не требуется.

В целях единообразного применения таможенного законодательства Российской Федерации всеми таможенными органами на территории Российской Федерации просим довести данную информацию до сведения подчиненных таможенных органов и заинтересованных лиц.


Заместитель руководителя
генерал-лейтенант
таможенной службы
Т.Н.Голендеева
 

15.03.2011