Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Аукцион Christie's: Гонконг становится важнейшей винной торговой площадкой мира

Азиатские тигры предпочитают великие вина

Азиатский рынок элитных вин продолжает укрепляться и расширяться: покупатели из этого региона все так же скупают благородный напиток ящиками по ошеломительным ценам. Недавний аукцион Christie's в Гонконге в очередной раз подтвердил эту тенденцию.

Торги, прошедшие на прошлой неделе в Гонконге, включали в себя множество замечательных лотов: шесть магнумов La Tache 1961 года от Domaine de la Romanee Conti продали по цене в 92 448 долларов, а три бутылки от того же производителя 1929 года ушли за 77 400 долларов, что существенно превысило эстимэйт.

Несколько кейсов Chateau Petrus и Chateau Lafite 1982 года были проданы за 83 203 и 69 336 долларов соответственно. Кроме того на этих торгах с молотка ушли и бутылки более молодого Бордо - лоты включали в себя вина таких производителей, как Pontet Canet, Leoville-Las-Cases, Lynch Bages и Leoville-Poyferre винтажей разных лет, вплоть до 2005 года.

Все лоты были проданы по очень высоким ценам, заявил Чарльз Куртис, глава азиатского сегмента винных продаж в Christie's. По мнению бизнесмена, сложившаяся ситуация свидетельствует об укреплении азиатского винного рынка. "Большинство участников винных торгов - частные покупатели из разных регионов Азии", - отмечает Ч.Куртис.

Причем наиболее популярными у азиатских покупателей винами, по словам представителя аукционного дома, являются Chateau Mouton-Rothschild, которое как правило продается по цене, превышающей эстимэйт, особенно винтажи 1990 и 2000 годов, а также Chateau Lafite-Rothschild, которое по-прежнему сохраняет свою популярность.

Ч.Куртис также добавляет, что тенденция к покупке бутылок вина нестандартных, больших форматов и старых винтажей сохраняется, а ситуация по международным торгам показывает, что Гонконг в настоящее время стал глобальным центром торговли элитными и редкими винами.


DRINKTIME.RU
 

15.03.2011