Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Путина обыграли

Роспатент отказался зарегистрировать марку водки «Володя и медведи», посчитав, что такое обыгрывание имени и фамилии первых лиц государства вредит интересам страны. Но «Винэксим» уже зарегистрировал этот знак на Украине и продает водку «Володя и медведи» в России

Коллегия Палаты по патентным спорам 15 февраля отказалась удовлетворить жалобу подмосковного ООО «Роялти» на отказ Роспатента зарегистрировать товарный знак «Володя и медведи» по 32-му (пиво, безалкогольные напитки) и 33-му (алкогольные напитки) классам, следует из материалов палаты. «Роялти» подала заявку на регистрацию в декабре 2009 г., а почти год спустя, в октябре 2010 г., Роспатент заявителю отказал, посчитав, что «регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака наносит ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам».

Представители «Роялти» в своем возражении доказывали, что «фантазийное словесное обыгрывание одного из самых популярных в России имен “Володя” и персонажей русских сказок — медведей (ср. “Маша и медведи”, “Три медведя”)» не может причинять какой-либо ущерб интересам общества и государства. Имя «Володя» не содержит никаких указаний на конкретное лицо, подчеркивал заявитель.

Однако Палата по патентным спорам нашла эти возражения неубедительными. В силу того, что в 2000-2008 гг. президентом России был Владимир Путин, который сейчас занимает посты премьер-министра и председателя партии «Единая Россия», а с 2008 г. президентом стал Дмитрий Медведев, потребитель может воспринять данное словосочетание как обыгрывание имени и фамилии первых лиц государства и политической партии «Единая Россия», символом которой является медведь, написано в решении палаты. А использование производного от имени, «фамилии лиц, которые олицетворяют страну», и интерпретация «символа политической партии» на алкогольной продукции «расценивается как пренебрежительное отношение к власти».

Но это не помешает «Володе и медведям» продаваться в России. Такой знак уже зарегистрирован на Украине на компанию, аффилированную с группой «Винэксим», рассказал «Ведомостям» вице-президент «Винэксима» по маркетингу Станислав Кауфман — это он придумал марки «Володя и медведи» и «Путинка». Еще в 2007 г., буквально через несколько дней после того, как стало понятно, что Медведев сменит Путина на посту президента, работающая с «Винэксимом» Kaufman Production подала в Роспатент заявку на регистрацию знака «Володя и медведи» по 32-му и 33-му классам. Но эта заявка вскоре была отозвана, так как Kaufman Production получила сублицензии на дистрибуцию марок «Союзплодоимпорта» — «Советское» и «Московская» при условии, что не будет заниматься другими марками, говорит Кауфман. «Володю и медведей» зарегистрировали на Украине по месту производства продукта, который разливается на заводе Prime под Харьковом. После этого были поданы заявки по Мадридскому договору на регистрацию международного знака в разных странах, включая Россию. Ответа на эту заявку от Роспатента еще не поступало.

С прошлой недели «Володя и медведи» поставляется в Россию в магазины X5 Retail Group, рассказывает Кауфман. По его словам, в рознице водка стоит 170-180 руб. за 0,5 л.

Водка поступила на склады группы, но в продаже еще вчера ее не было, сообщил представитель X5.

ООО «Роялти» к «Винэксиму» отношения не имеет, утверждает Кауфман. «С одной стороны, то, что им отказали в регистрации, нас радует — не придется отстаивать наш знак в суде, но с другой стороны, формулировка отказа меня шокировала, она достойна сатирических произведений классиков российской литературы», — продолжает он. Связаться с представителями «Роялти» «Ведомостям» не удалось.

Решение Роспатента продажам импортированной с Украины водки «Володя и медведи» в России помешать не может, говорит Кауфман: продукт сертифицирован, у компании есть все документы, подтверждающие право на его продажу. По его словам, за следующие 12 месяцев «Винэксим» рассчитывает произвести 1,5 млн дал «Володи и медведей» и 60-65% этого объема продать в России.

«Заявленные объемы нереальны», — считает Вадим Дробиз, директор отраслевого агентства ЦИФРРА. Он не исключает запрета на ввоз «Володи и медведей» в Россию с формулировкой, аналогичной той, что содержится в заключении Роспатента: «Инициатива “Винэксима” скорее просто эпатаж».
 
Ведомости
15.03.2011