Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Малый бизнес собираются спасать увеличением акцизов на табак и алкоголь

Минэкономразвития предлагает компенсировать выпадающие доходы бюджета от снижения ставки страховых взносов для малого бизнеса до 14% за счет повышения акцизов на табак и алкоголь с 2012 года. Предприниматели радоваться не спешат: по поводу страховых взносов в правительстве сломается еще не одно копье, прогнозируют они.

В течение полутора месяцев Минэкономразвития подготовит предложения по дополнительному снижению ставок страховых взносов для малого бизнеса. «Мы прорабатываем возможность снижения страховых взносов для малого бизнеса, за исключением сферы недвижимости, торговли и финансов, до 14%. В качестве компенсационных мер рассматриваем постепенное повышение акцизов на табак и алкоголь с 2012 года», — заявила вчера глава министерства Эльвира Набиуллина.

Как ранее сообщала РБК daily, малый и средний бизнес, по которому повышение взносов ударило сильнее всего, предлагал перераспределить нагрузку еще в прошлом году. В ноябре «Деловая Россия» рекомендовала Минфину сохранить ставку на уровне 26% и ввести плоскую шкалу. По выкладкам экономистов, дефицит бюджета можно восполнить увеличением акцизов на табак и алкоголь (около 750 млрд руб.), регулированием НДПИ на нефть и газ (около 1,8 трлн руб.), а также налогами на недвижимость и дивидендами госкомпаний.

Вчера Эльвира Набиуллина согласилась, что ранее было решено снизить ставку обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для малого бизнеса в производственной сфере с 34 до 26%. Однако даже такая ставка оказалась непосильной. «Это уход в тень зарплат. В таком случае мы можем недополучить те доходы, на которые рассчитывали», — отметила она. По ее словам, министерство продолжает работу по данному вопросу и может рассмотреть другие конструкции страховых платежей, в частности с применением более плоской ставки.

«Эта история имеет давнее начало и будет иметь долгое продолжение, — иронизирует вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев. — Практически весь прошлый год малый бизнес готовился к тому, чтобы уходить в тень. Во второй половине прошлого года этот процесс начался». По мнению г-на Буева, об этом свидетельствует и то, что в 2011 году первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение ряду ведомств сделать анализ схем, использующихся для ухода от налогов. В итоге экономическая проблема вышла в политическую плоскость.

Президент «Деловой России» Александр Галушка считает намерение Минэкономразвития шагом в правильном направлении. «Нельзя рассматривать только страховые взносы в качестве источника формирования пенсионной системы. В любом случае его не хватит, сколько его ни повышай. Нужно рассматривать иные источники», — говорит он. Между тем праздновать победу бизнес пока не планирует. «Пока что речь идет лишь об узком сегменте малого бизнеса», — говорит г-н Галушка.


Источник: RBC-Daily
 

15.03.2011