Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Киев. Владельцы киосков выступили против запрета КГГА продавать пиво и табак

Несколько киоскеров 11 марта 2011 протестовали против запрета продавать пиво и табак в маленьких магазинах, передает Sprotiv.org

Незаконный запрет от Киевсовета вступит в силу 1 апреля. Предприниматели пришли под стены администрации президента с плакатами, на которых требовали остановить монополию крупных супермаркетов, чье лоббири они считают причиной запрета продажи алкоголя в малых архитектурных формах.

С собой предприниматели, которых собрала на митинг Партия Народный порядок, принесли 10 упаковок с пивом "Оболонь" в пластиковых бутылках. Из них было построено символическую "баррикаду", на которую поставили кружку для пива с надписью "Для Януковича".

"Владельцы крупных супермаркетов, например, тот же депутат Киевсовета Игорь Баленко, который контролирует сеть "Фуршет", хотят иметь монополию на продажу алкоголя, пива и табака. А киоскеры, грузчики, люди которые занимаются поставками этих товаров в киоски, остаются без работы", - говорит Вадим Гладчук, один из организаторов протеста, председатель Всеукраинского объединения "Молодежь - надежда Украины".

Решение о запрете было принято Киевским городским советом 23 декабря прошлого года с подачи депутатов от Партии регионов, блока Леонида Черновецкого и депутатов фракции Юлии Тимошенко под лозунгами борьбы за здоровый образ жизни.

Предприниматели говорят, что бороться за трезвость нужно не запретами и монополизацией торговли, а социальной рекламой и пропагандой здорового образа жизни. Они утверждают, что в случае его воплощения, оно оставит без работы 200 тысяч киевлян - продавцов киосков, поставщиков, супервайзеров, продавцов и обслуживающий персонал холодильных установок, а также членов их семей.

Протестующие требовали, чтобы президент Украины Виктор Янукович поручил правоохранительным органам проверить законность решения Киевсовета и передали на Банковую соответствующее обращение.

Предприниматели считают, что, во-первых, решение имеет признаки монополизации рынка, а во-вторых, Киевский городской совет превысил свои полномочия, давая в решении свое определение "временных сооружений" и вводя на этом основании ограничения. Дело в том, что все необходимые определения уже введены в законодательное поле. Так, очевидно, что временное сооружение является торговым объектом, на который распространяется действие Закона "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", Правил розничной торговли алкогольными напитками, Правила розничной торговли табачными изделиями. И согласно действующему законодательству Украины, продажа алкогольных напитков разрешена в торговых объектах, в частности и некапитальных или временных сооружениях, площадью не менее 20 кв. а продажа табачных изделий разрешена в торговых объектах без ограничения площади этого объекта.

Николай Омельчук, который владеет магазином живого пива в Киеве жалуется, что под решение Киевсовета попали и магазины живого пива, площадью менее 40 квадратных метров. "Площади у нас достаточно - человек может зайти, посмотреть ассортимент, купить. Это, по сути, маленький магазин. Мы продаем качественное пиво, есть постоянные клиенты", - говорит Омельчук.

Предприниматели обещают просто так не заваться. Кроме пикетирования администрации президента, они обжаловали законность решения в киевском окружном административном суде и обещают разложить палатки на Банковой, если не пикет, ни суд не дадут желаемого результата.
 
Akcyz.com.ua
14.03.2011