Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Весной водка подешевеет

Этой весной цены на водку в торговых сетях могут снизиться. Поставщики алкоголя стали предлагать скидки на продукцию до 20 процентов, объясняя это желанием избавиться от излишков перед процедурой перелицензирования. В этом году ее придется пройти большинству производителей и оптовых продавцов спиртного.

Проблемы алкогольного рынка, связанные с перелицензированием, неожиданно обернулись удачей для крупных торговых сетей. Неуверенные в положительном решении Росалкоголя, оптовики стремятся избавиться от излишков и согласны отдавать товар сетям на льготных условиях. Производители, в свою очередь, опасаясь неплатежей со стороны дистрибьюторов, снизили им отгрузки, а чтобы не сокращать объемы продаж, вынуждены отдавать алкоголь ритейлерам напрямую на их условиях.

— Несмотря на то, что в ходе предстоящей процедуры лицензирования прогнозируется уход достаточно большого количества производителей и оптовых продавцов спиртного, это позволит избавиться от недобросовестных поставщиков и очистить рынок от некачественной алкогольной продукции, — говорит руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. — Теперь контроль за качеством продукции на уровне поставщиков будет более жесткий, поэтому опасения оптовиков и производителей алкогольной продукции вполне объяснимы.

Как отметил Семененко, что касается Волгограда, то здесь речь идет только об оптовых поставщиках алкогольной продукции, единственный в городе ликероводочный завод уже второй год не работает. Хотя планы по реанимации производства есть, но пока они не были осуществлены.

В скором времени между различными производителями алкогольной продукции может разыграться самая настоящая война. Несмотря на то, что демпинг в условиях постоянного повышения себестоимости продукции оптовикам невыгоден, они могут принять условия сетей, не желая снижать объемы производства и проигрывать конкурентам битву на полках. Волгоградские оптовики пока не спешат заявлять о том, что будут предлагать свой товар со скидками сетям.

Между тем эксперты заявляют о том, что самые существенные скидки ритейлерам будут предоставлять те компании, у которых нет шансов пройти перелицензирование, а таковых, по приблизительным подсчетам, около 30 процентов. По данным Росалкогольрегулирования (РАР), которое начало прием документов на продление лицензий, значительная часть компаний, занимавшихся оптовой торговлей спиртными напитками, приняла решение уйти из бизнеса. В 2011 году лицензии истекают у 85 процентов игроков алкогольного рынка. Около 30 процентов компаний не принесли документы на продление лицензии.

— Однако дешевле 98 рублей за пол-литра легальная водка все равно не будет — это минимальная цена, введенная государством с 1 января 2011 года, — поясняет Дмитрий Семененко.


infokam.su
 

14.03.2011