Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Омская область. Омичи возмущены рекламой водки в лифтах

Коммерсанты пользуются пробелами в законодательстве, по которому подъемник не является общественным местом

В нашу редакцию обратился Роман Блинов, живущий в девятиэтажке на улице Волховстроя, 20. В лифтах, расположенных в доме, год назад появились рекламные щиты.

- Это меня нисколько не волновало, пока в прошлом году в подъемниках не появились баннеры с изображением водки, - говорит мужчина. - А ведь в лифтах ездят дети. И я не хочу, чтобы мой ребенок видел рекламу алкоголя! Сначала я хотел подать в суд на рекламодателя, но затем подумал, что такая же проблема может существовать и в других российских городах. Поэтому написал жалобу.

После чего 15 декабря в лифтах заменили все старые плакаты на новые, сняв всю рекламу спиртного. Жители начали праздновать маленькую победу!

А уже перед самым новым годом Блинову пришло письмо из городской администрации, где было написано: «В ходе проверки, проведенной 17.12.2010, в лифте вашего подъезда реклама водки не обнаружена… По вашему требованию из лифта, который является вашей собственностью, фирма должна была изъять изображение. В следующий раз обращайтесь к рекламодателю».

Причем мужчина надеялся, что баннеры со спиртным исчезнут из всех омских лифтов. Но уже в феврале он увидел рекламу водки в подъезде дома, где оказался по рабочим делам, на улице 33-я Северная, 122. А вскоре плакат с «беленькой» снова появился в лифте родного подъезда Романа.

- Я хочу, чтобы рекламная компания исправила свое отношение к этому вопросу, а власти не допускали такого поведения. Наверное, на кону стоит такая сумма денег, которая не позволяет фирме руководствоваться здравым смыслом, - считает Блинов.

А тем временем оказалось, что такая проблема существует во многих домах. Это выяснилось на прошлой неделе на заседании областной антинаркотической комиссии.
Как рассказал исполнительный директор фонда «Омск без наркотиков» Алексей Злацовский, реклама водки размещена в более трех тысячах лифтов (порядка 750 домов в городе). Фирма, которая распространяет спорные баннеры, заключила договоры со многими управляющими компаниями и ТСЖ. Предприниматели пользуются пробелами в законодательстве.

- Формально компания ничего не нарушает, так как в федеральном законе ничего не написано о таком рекламном носителе как лифт. А также подъемник не является общественным местом. А значит, на него не распространяется ограничение по рекламе алкогольной продукции, - сокрушается Алексей Злацовский.
Тем не менее, после заседания информация о размещении изображения алкоголя в лифтах передана для проверки в антимонопольную службу и прокуратуру.
Кстати, как нам сообщил Роман Блинов, несколько дней назад реклама водки в их доме из лифтов снова пропала, как он надеется, теперь навсегда.

Компетентно

«Жители могут потребовать от управляющей компании убрать баннер с изображением алкоголя»

Директор УК «Наш дом» Анатолий Волков:

- Я солидарен с мнением жителей, которые справедливо возмущены подобной ситуацией. Хочу отметить, что в домах, которые обслуживает наша организация, рекламы водки в подъемниках и подъездах нет. Вообще, появление любых рекламных щитов, даже с самой безобидной рекламой, должно обязательно согласовываться с жильцами. А вырученные деньги должны направляться на содержание и ремонт здания.

По Жилищному кодексу лифт входит в состав общего имущества дома, которое
принадлежит собственникам помещений. Если в вашем лифте висит реклама водки и вас это не устраивает, проведите общее собрание жильцов с требованием убрать изображение алкоголя. Также подобное решение можно принять с помощью заочного голосования.

Вопрос дня

А что вы запретили бы рекламировать?

Елена Дайрукина, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Омской области:

- Я считаю, что запретить нужно любую рекламу, пропагандирующую алкоголь. И в первую очередь рекламу пива, поскольку она нацеливает молодежь на пьянство. Еще бы я запретила агрессивную рекламу, которая навязывает определенный образ жизни, какие-то стереотипы. Я думаю, что реклама должна быть направлена на установку доброго, вечного, на небезразличие людей друг к другу.

Ян ЗЕЛИНСКИЙ, лидер Омского отделения партии ЛДПР:
- На месте властей я бы запретил рекламу всех спиртных напитков, а не только водки. Люди, употребляющие алкоголь, ориентируются в нем и без рекламы и покупают те марки, которые уже пробовали.

Сергей ЕВСЕЕНКО, директор Омского филиала Академии бюджета и казначейства Минфина РФ:
- Не надо вообще запрещать рекламу любых легальных товаров, в том числе и водки. Нужно рубить не ветки, а корни. Дело ведь не в рекламе. В России много пили во все времена, в том числе когда никаких роликов, баннеров и щитов и в помине не было. Да и после того, как недавно реклама водки исчезла с телеэкранов, люди не стали меньше употреблять.

Юрий Чащин, бизнесмен, владелец бистро и ресторана:
- В моих заведениях торгуют сигаретами и алкоголем, считаю, что рекламироваться они не должны. Ведь те же подростки еще окончательно не сформировались как личности - зачем им лишний раз видеть эти товары? Да и на взрослых людей реклама влияет, ведь она действует не только на сознание, но и на подсознание.

Семен МАТЮШЕНКО, публицист, востоковед:
- Я не понимаю, зачем по ТВ рекламируют разные сорта пива. Россияне купят то, на что денег хватит.

Олег Гулевский, адвокат:
- Запретил бы рекламировать пиво и сигареты. Пиво даже в большей степени, чем крепкий алкоголь, потому что пивной алкоголизм развивается быстрее. Спорный вопрос - реклама всяких гадалок и экстрасенсов. Тут бы я ввел обязательное лицензирование. Пусть человек вначале докажет, что у него есть необычные способности и он может как-то помочь другим, а потом предлагает свои услуги.

Михаил Шивляков, финалист турнира «Арнольд Классик» по силовому экстриму среди любителей:
- Реклама алкоголя и сигарет должна нести идею, что это вредно! А у нас же все ограничивается только надписью: «Минздрав предупреждает…» О той же водке с экрана телевизора рассказывают, что она очищенная и совершенно безопасная для здоровья. Но ведь это же вранье! Жаль, что в России до сих пор как следует не научились делать рекламу…

Кирилл Колясин, директор рекламного агентства:
- Считаю правильным запрет на рекламу алкогольной продукции. Информация о ней должна размещаться в специализированных изданиях. Также нужно ограничить рекламу, в которой используются откровенные эротические изображения. Меня и моих близких это возмущает.
 
Комсомольская правда
14.03.2011