Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Письмо УФНС РФ по г.Москве от 18.10.2010 N 16-15/108647@

УЧЕТ В ЦЕЛЯХ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ПОДАРКОВ (АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ) СТОИМОСТЬЮ ДО 3000 РУБ. ДЛЯ СВОИХ VIP-КЛИЕНТОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Денежные затраты на подарки для клиентов организация может учесть при исчислении налоговой базы в случае их квалификации как расходов на рекламу, то есть при их вручении неопределенному кругу лиц.

Об этом Письмо УФНС РФ по г. Москве от 18.10.2010 N 16-15/108647@.

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Пунктом 1 ст. 264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, которые связаны с производством и реализацией, пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ отнесены расходы налогоплательщика на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п. 4 указанной статьи/ q.

На основании ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ ''О рекламе'' реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно Письму ФАС России от 05.04.2007 N АЦ/4624, направленному Письмом ФНС России от 25.04.2007 N ШТ-6-03/348@, под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования.

Организация дарит подарок не каждому клиенту, а только своим VIP-клиентам, то есть круг лиц в данном случае ограничен, поэтому затраты на приобретение подарков нельзя отнести к рекламным расходам.

Если подарки сделаны определенному кругу лиц, то такие затраты налогоплательщик не сможет учесть при определении налоговой базы, так как согласно п. 16 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.
 

14.03.2011