Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Японские ученые считают: алкоголь полезен даже материалам

Материалы на основе железа могут получить свойство сверхпроводимости гораздо быстрее, чем при простой выдержке на воздухе, если подвергнуть их предварительной выдержке в различных сортах алкоголя. Это открытие, которое может быть использовано в промышленных технологиях получения сверхпроводников, сделали японские ученые, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на Superconductor Science and Technology.

Сверхпроводники на основе железа обладают крайне простым составом и кристаллическим строением, они открыты относительно недавно и вызывают интерес ученых. Если подвергнуть их выдержке на открытом воздухе, как правило, в течение нескольких месяцев они получают свойство сверхпроводимости. Однако, выдержав материалы при температуре 70 градусов Цельсия в алкоголе в течение 24 часов, можно добиться более высокой сверхпроводимости.
Особенно эффективным оказалась выдержка материалов в красном вине, свидетельствуют данные японского Национального института наук о материалах.

В научном эксперименте использовались различные виды алкоголя - японские алкогольные напитки из риса - сётю и саке, виски, белое вино, пиво. Контрольным образцом служила смесь воды и этилового спирта. Разные сорта напитков оказали разный эффект на свойства материалов, но установлено, что этиловый спирт не является определяющим в эксперименте. По мнению ученых, химические составляющие алкоголя как-то облегчают вхождение кислорода в структуру, возможно, обеспечивают внедрение других микроэлементов, которые в достаточно высоком количестве содержатся в вине. Подробно механизм воздействия алкоголя на материалы пока не изучен.


NEWS.BCM.ru
 

14.03.2011