Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ВОЗ: Алкоголизм - одна из важнейших проблем Хабаровского края

Согласно недавно опубликованным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждая пятая смерть в России связана с употреблением спиртного, всего в мире по этой причине ежегодно умирает около 2,5 млн человек. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-центре программы "Точка трезвости".

В Хабаровском крае, по данным Росстата, в 2009 году от последствий алкоголизма умерло 2274 человек.

Вклад в статистику смертности вносят не только показатели отравлений спиртосодержащей продукцией, но и ДТП. По данным ГУЗ "Краевая психиатрическая больница" Министерства здравоохранения Хабаровского края, с января по август 2010 г. в Хабаровском крае от алкогольных отравлений умерли 33 человека, за тот же период в 2009 г. - 31. Всего в 2009 г. от алкогольных отравлений умерли 50 человек.

Как сообщает ВОЗ, злоупотребление спиртным приводит к 60 типам различных заболеваний и травм, в числе наиболее распространенных – дорожно-транспортные происшествия. По данным ГИБДД, за 2010 год в Хабаровском крае из-за нарушения правил дорожного движения нетрезвыми водителями произошло 177 ДТП, в которых 32 человека погибли и 251 человек ранены.

Согласно данным официальной статистики, в России количество больных, злоупотребляющих алкоголем, превышает 2,7 млн человек. Реальное количество больных может достигать показателя в 13,5 млн человек. На начало 2010 года на территории Хабаровского края официально зарегистрировано 2099 больных с алкогольной патологией на 100 тысяч населения, что составляет 1,7% от численности всего региона.

Данный показатель превышает среднее значение по России на 12,6%. В возрастной структуре общей алкогольной заболеваемости преобладают лица в возрасте 20–59 лет (90%). Это одна из причин, по которой, согласно данным Фонда "Общественное мнение", 42% жителей Хабаровского края считают проблему алкоголизма одной из важнейших в регионе.

По оценкам ВОЗ, если потребление абсолютного алкоголя на душу населения превышает 8 л в год, то это уже опасно для здоровья нации. По данным ВОЗ, среднее количество потребляемой алкогольной продукции в Европе составляет 12,2 л в год на душу населения, в России - 15,7 л. Согласно данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, потребление алкогольных напитков и пива на душу населения в Хабаровском крае составляет порядка 11,85 л абсолютного алкоголя в год, этот показатель увеличился с 2004 года на 3,15 л.

Галынина Елена Юрьевна, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, директор центра здоровья "Талисман": "Ежегодные экономические потери, которые несет Хабаровский край в связи со злоупотреблением алкоголем населением, составляют около 4,3 млрд рублей. Краевыми властями принимаются контрольно-надзорные и информационно-профилактические меры по борьбе с алкоголизмом. Но необходимо помнить, что алкогольная зависимость – прежде всего болезнь.

Профилактика позволит уменьшить количество потенциальных больных, но для того чтобы снизить экономические потери, необходимо активно заниматься лечением уже существующих больных на государственном уровне. Комплексные программы лечения, сочетающие в себе как медикаментозное лечение, так и психотерапию, помогут не только отказаться от алкоголя или существенно снизить потребление отдельно взятыми гражданами, но и уменьшить показатель заболеваемости и смертности от последствий алкоголизма в регионе".


РИА «27 Регион»
 

14.03.2011