Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Тамерлану» запрещают спиртное. У франчайзи Х5 Retail Group могут аннулировать лицензию на продажу алкоголя

Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрит иск об аннулировании лицензии на продажу алкоголя у крупнейшего франчайзи Х5 Retail Group — волгоградского ООО «Тамерлан». Осенью прошлого года в магазинах под брендом «Пятерочка» в Волгограде были обнаружены бутылки крепкого алкоголя с несоответствующими акцизными марками. По оценкам участников рынка, потеря лицензии простимулирует поглощение «Тамерлана» федеральной сетью, которое обсуждается не первый год. Активы франчайзи эксперты оценивают в среднем в $200 млн.

На следующей неделе Арбитражный суд Волгоградской области начнет рассматривать иск об аннулировании лицензии на продажу алкоголя ООО «Тамерлан», выданной в мае 2010 года. Это ООО вместе с ООО «Агроторг-Самара» входит в ГК «Тамерлан», которая является крупнейшим франчайзи федеральной сети Х5 и объединяет 210 магазинов «Пятерочка» в двух регионах. Иск подан аппаратом главы администрации Волгоградской области. Как пояснили вчера в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, в октябре 2010 года в некоторых магазинах Волгоградской области прошли проверки в рамках мероприятий по контролю за оборотом нелегальной продукции. Продукция в «Пятерочке» вызвала ряд вопросов у надзорного органа: на бутылках с крепким алкоголем (водка. — „Ъ“) были нанесены акцизные марки, которые используются для менее крепких напитков (например, для настоек — Ъ). В ходе контрольных мероприятий у ООО «Тамерлан» было изъято около 900 «сомнительных» бутылок, а выводы экспертов переданы в лицензирующий орган. Предварительное слушание по иску об аннулировании лицензии назначено на 14 марта.

Вчера топ-менеджер «Тамерлана» Андрей Пелагейко предпочел не обсуждать выводы надзорных органов и перспективы судебного решения. «Лицензия на розничную продажу очень важна, особенно если учесть, что в наших планах в 2011 году увеличить число магазинов до 250. Алкоголь обеспечивает около 20% оборота торговых точек», — подчеркивает он. По его словам, после проверки в сети «значительно усилили контроль за поставками алкоголя». Руководитель департамента потребрынка мэрии Волгограда Дмитрий Семененко отмечает, что «Пятерочка» входит в четверку лидирующих розничных сетей в регионе». По экспертным оценкам, ее оборот в 2010 году составил 3-5 млрд рублей. По словам господина Семененко, лишить такого крупного ритейлера лицензии в Волгограде пытаются первый раз.

Участники рынка напоминают, что с 2005 года волгоградскую ГК пытается приобрести федеральная сеть магазинов Х5 Retail Group. В 2008 году было подано ходатайство в ФАС о приобретении «Тамерлана» и ее «дочек» — «Агроторг-Самара» и «Агроторг-Ростов». Частично эти планы даже удалось реализовать: в конце 2008 X5 Retail Group подписала соглашение о приобретении ООО «Агроторг-Ростов». Как сообщалось ранее, сумма сделки составила около 400 млн руб. с учетом рефинансирования долга перед банками, поставщиками и сотрудниками.

По оценкам участников рынка, потеря лицензии на розничную продажу алкоголя может простимулировать сделку. Правда, Андрей Пелагейко уверяет, что такие переговоры с Х5 в данный момент не ведутся. В федеральной сети поглощение франчайзи предпочли не обсуждать. Договор с «Тамерланом» у Х5 заключен до осени 2013 года. При этом федеральная сеть уже начала самостоятельное развитие в регионе, открыв там четыре гипермаркета «Карусель». По мнению господина Семененко, у «Пятерочки» очень удобное расположение торговых точек в спальных районах города (более 50 магазинов).

Эксперты расходятся в оценках перспектив сделки. По мнению аналитика «Инвесткафе» Антона Сафонова, позволить себе такое поглощение за счет кредитных ресурсов Х5 вряд ли сможет — увеличение кредитной нагрузки не лучшим образом отразится на рейтингах публичной компании, долговая нагрузка которой по итогам трех кварталов 2010 года оценивается в $3,5 млрд. «Активы «Тамерлана» можно оценить в $250-300 млн. Но такой операционный отток не позволит обеспечить анонсированную динамику развития Х5», — отмечает эксперт. Иной точки зрения придерживается аналитик ИФК «Метрополь» Татьяна Бобровская. «Сделки по поглощению франчайзи в 2011 году очень вероятны. Даже после покупки достаточно дорогой «Копейки» Х5 не сократила инвестрограмму и по-прежнему планирует вложить в развитие около $1,3. Причем последнее время эта сеть в большей степени растет за счет приобретений», — отмечает эксперт. По ее словам, активы ГК «Тамерлан» в зависимости от портфеля торговых площадей и формы собственности могут стоить $60-100 млн.


Источник: Коммерсантъ
 

14.03.2011