Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Вступил в силу обновленный Порядок выдачи лицензий на оптовую торговля алкоголем и табаком

Вступило в силу постановление Кабмина от 2 марта 2011 года № 169, которым внесены изменения в Положение о порядке выдачи лицензий на право оптовой торговли спиртом этиловым, плодовым и виноградным, алкогольными напитками и табачными изделиями.

Во-первых, нужно отметить, что в Положении появилась прямая ссылка на то, что лицензии выдаются согласно нормам Закона "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

Соответственно, исключен пункт 9 Положения, в котором речь шла о документах, необходимых для получения лицензии, а также пункт 21 Положения, устанавливавший основания для аннулирования лицензии.

Иными словами Положение приведено в соответствие нормам указанного Закона.

Во-вторых, исключен пункт 4 Положения, согласно которому производители спирта, алкогольных и табачных изделий, имеющие лицензию на производство, могли торговать своей продукцией без лицензии на оптовую торговлю.

Следует отметить, что Законом "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" предусмотрено право производителей, имеющих лицензию на производство, торговать своей продукцией без получения лицензии на оптовую торговлю. Однако речь идет только о производителях коньяка и коньячных изделий, спирта-сырца виноградного и плодового.

При этом остальные субъекты хозяйствования, получившие лицензии на производство или импорт алкоголя или табака, осуществляют поставку этой продукции субъектам оптовой и розничной торговли и другим украинским потребителям при наличии лицензии на оптовую торговлю. Субъекты первичного виноделия осуществляют поставки виноматериалов субъектам вторичного виноделия без лицензии на оптовую торговлю.

По сути, внесенные изменения являются приведением постановления КМУ в соответствие нормам Закона, устранением существующих между ними противоречий. А учитывая то, что нормы Закона имеют высшую силу по сравнению с подзаконными нормативными актами, эти нормы применяются с момента их появления в Законе.

news.ligazakon.ua
 

11.03.2011