Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Эксперт: Росту пивного рынка в России мешает недостаток качественного сырья

Пивной колосс

Николай Тихонов, завкафедрой инновационных технологий Волгоградской сельхозакадемии.

Россия продолжает наращивать темпы производства и потребления пива. По данным Союза пивоваров, за пять последних лет россияне в среднем увеличили объемы выпиваемого пенного напитка более чем вдвое. И это не предел. Потребляя в среднем порядка 40 литров в год, жители нашей страны отстают от европейцев с их ста литрами на душу населения. Да и задел по производственным мощностям есть. Производители пива оценивают их загрузку на уровне 77 процентов.

Однако росту рынка мешает в том числе недостаток качественного и оптимального по цене сырья. По данным департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза России, ячменем и солодом российского производства пивоваренная промышленность обеспечена на 80 процентов. Недостающие объемы закупаются за границей - в Дании, Казахстане, Аргентине, Франции, Германии. Поставки при этом идут не всегда гладко. Федеральный центр безопасности качества зерна и Россельхознадзор нередко заворачивают партии пивоваренного ячменя из-за рубежа по причине его низкого качества или несоответствия сопровождающих документов стандартам РФ.

Более того, в последние годы европейские страны снижают объемы посевов пивоваренного ячменя. Активное вмешательство государства в рыночные отношения существенно снизило рентабельность этого бизнеса. В Европе стало выгоднее выращивать фуражный ячмень, хотя один лишь Китай ежегодно закупает за границей до двух миллионов тонн в год. В итоге в 2009-м разница между предложением и спросом внутри только европейского рынка составила почти 2,5 миллиона тонн ячменя. В 2010-м ситуация еще усугубилась. В ответ поднялись и мировые цены на пивоваренный ячмень.

А вот в России и Украине все наоборот. Ячмень для пивоваренной промышленности стоит дороже фуражного. Грамотные фермеры понимают, что пришло время переструктурировать посевы в пользу сырья для пивоваров. Тем более что Россия занимает первое место в Европе по посевным площадям ячменя. Правда, урожай у нас снимают невысокий - существенно ниже, чем в Германии. Однако если с этой проблемой справиться, можно занять освобождающуюся нишу сначала на своем, а потом и на мировом рынке.

Среднегодовой сбор пивоваренного ячменя в России составляет 1,6 миллиона тонн. В 2009 году нашим производителям наконец удалось перекрыть канал импорта, полностью обеспечив отечественным сырьем пивоваров. Однако позиций не удержали. Уже в 2010-м ячмень пришлось вновь завозить, теперь уже с Украины, где он дешевле, чем в Европе. В этом году урожай пивоваренного ячменя в России опять был критически мал, а засуха к тому же существенно снизила его качество.

И все же опыт хозяйств Центрально-Черноземной и других областей России доказывает - эта культура может быть прибыльной, особенно если делать ставку на селекцию новых сортов и семеноводство. Причем российским производителям пивоваренного ячменя придется заниматься не только выведением новых сортов, но и их внедрением. Предстоит серьезная разъяснительная работа с пивоварами, чтобы доказать им эффективность идеи замены сортов зарубежной селекции. Зато успех этих переговоров позволит участникам отрасли ликвидировать сортовую зависимость от зарубежных партнеров и удешевить производство пива. А это немаловажный аргумент.

Селянам, сделавшим ставку на ячмень, придется также вплотную заниматься техническим перевооружением своих хозяйств. Техника должна быть приспособлена к работе с сортовыми семенами. Новые комбайны, сепараторы для очистки зерна, зерносушильное и весовое оборудование, строительство крытых токов и новых складов позволит убирать и хранить выращенный урожай ячменя без потери объемов и качества по требованиям ГОСТа.

Немаловажное значение имеет и кадровый вопрос. В силу высокой конкуренции на рынке фермерам придется не только искать профессионалов, но и постоянно вкладывать средства в их переподготовку по программам инновационных технологий производства сортовых семян и пивоваренного зерна ячменя.
 
Российская газета
11.03.2011