Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Калининградский производитель запускает виски-проект 7 Yards

Виски демонстрирует впечатляющие темпы роста на российском рынке. Импорт виски по итогам прошлого года увеличился на 42,8%, достигнув 1,91 миллиона дал. Отечественные производители откликнулись на спрос новым виски-проектом. Калининградский винно-коньячный завод «Альянс-1892», владелец торговой марки «Старый Кенигсберг», начнет разливать шотландский виски. Алкогольный напиток получил название 7 Yards.

«Альянс-1892» в феврале подписал договор с шотландским поставщиком. На заводе будет происходить только розлив в бутылки, остальные этапы: дистилляция, трехлетняя выдержка, блендирование – в Шотландии. «Решение о создании и выводе собственного нового бренда…виски пришло к нам после детального изучения рынка и консультаций с ведущими алкогольными экспертами и аналитиками, — говорит генеральный директор «Альянс-1892» Игорь Кудрявцев. — Сегмент доступного виски в России находится в стадии активного роста и развития, и мы планируем занять значительную долю рынка».

В мае 2011 года состоится федеральный запуск 7 Yards. Как сообщили РБК Daily, цена виски в рознице составит около 500 рублей за 0,7 л. Компания оценивает общий объем инвестиций в проект в 24 миллиона рублей. Ожидаемый объем продаж – 30 тысяч дал за первый год. Виски из Калининграда придется конкурировать с брендами Glen Clyde, Scottish Collie, Bells.

Эксперты указывают на удачный опыт соседней Белоруссии, где уже второй год производят дешевые виски, ром, текилу и даже бордоские вина в рамках программы импортозамещения. Прогнозируемое сокращение водочного рынка и стагнацию в сегменте коньяков можно преодолеть, оперативно реагируя на потребительский спрос. Потенциал виски весьма высок благодаря уходу части потребителей из сегмента премиальной водки и коньяков.

В настоящий момент существует единственный бренд отечественного виски «Прасковейское», его производят в Ставропольском крае. Еще один продукт – настойку «Whiskey Офицерский клуб» со вкусом шотландского напитка выпускает Уржумский СВЗ в Кировской области.

Виски Glen Clyde, который несколько лет назад запустила компания «НПК Спиритс», теряет свои позиции. Сначала ему даже удалось стать лидером в своем ценовом сегменте. Но после того как Diageo и Bacardi начали продавать в России свои марки Bells, White Horse и William Lawsons практически по себестоимости, продажи Glen Clyde сильно упали.
 
sostav.ru
11.03.2011